В Архангельске открылась конференция «Пути сохранения культурного наследия Русского Севера»


28.10.2009 22:38

В Архангельске открылась всероссийская конференция «Пути сохранения культурного наследия Русского Севера». Она пройдет 28-30 октября 2009 года сразу в трех площадках – в Архангельске, Каргополе и Пинежском районе. На конференцию собрались ученые, реставраторы, музейные работники, представители власти из 8 регионов России: Архангельской, Вологодской, Свердловской, Ленинградской, Костромской, Кировской областей, а также Карелии и Ненецкого автономного округа. Как подчеркивали участники конференции, Русский Север является местом, где сохранилась подлинная русская культура. Среди 80 тысяч российских памятников истории и культуры свыше 30 тысяч сегодня представлены именно в северных регионах, сообщает пресс-служба правительства региона.

На конференции обсуждаются вопросы сохранения культурного наследия, формирования системы особо охраняемых территорий, а также опыт разработки и реализации региональных программ социального и экономического развития для малых исторических городов и сельских территорий, другие вопросы.

«Проблем много. Прежде всего, это охрана памятников истории и культуры, и в первую очередь, памятников деревянного зодчества. Многие из них расположены в отдаленных деревнях и разрушаются, - рассказал директор РНИИ культурного и природного наследия им. Д.Лихачева Юрий Веденин. – Кроме того, проблема исторических городов. Сохранить культурное наследие сегодня можно только за счет развития малых городов, которые известны во всей России и за ее пределами, но состояние их плачевно».

Участники конференции должны также обобщить опыт реализации проекта «Культура Русского Севера» в рамках ФЦП «Культура России (2006-2010 гг.)». В целом, в него была включена реставрация 600 памятников истории и культуры из 13 регионов, многие из них уже восстановлены.

Благодаря ФЦП «Культура России» и областной программе «Культура Русского Севера» в регионе были реализованы такие проекты, как «Старый Архангельск» (реставрация комплекса памятников XVIII-XIX вв. в исторической части города), открытие музея художника и сказочника С.Писахова, картинной галереи художника А.Борисова. Идет реставрация Соловецкого монастыря, Новодвинской крепости, Гостиных дворов, а также культурных объектов Сольвычегодска, Каргополя и др. За 4 года на реализацию различных проектов из федерального и областного бюджетов было выделено 275 млн. рублей.

«В Архангельской области 1671 памятник истории и культуры федерального и регионального значения. Многие требуют особой заботы и внимания. Правительство региона прилагает усилия, чтобы русская культура на Севере развивалась достойно», - подчеркнула заместитель губернатора по социальным вопросам Елена Кудряшова.

Хотя финансирование ФЦП «Культура России» в 2010 г. в связи с кризисом будет сокращено, уже принято решение, что программа будет продлена до 2015 г. Сейчас регионы должны разработать и представить предложения на будущее. Кроме того, участники конференции планируют подготовить обращение в Минкультуры РФ о повышении статуса раздела «Культура Русского Севера» до самостоятельной программы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.10.2009 22:27

2009 г. был одним из самых сложных для риэлторского бизнеса. С рынка исчез целый ряд компаний, не выдержавших прессинга новых жестких условий – спада покупательской способности, сужения инструментов господдержки и ипотечного кредитования. «Это не было крахом, как в 1998 г., многие компании просто тихо закрывались, не ущемляя своих клиентов, но, отдавая себе отчет в том, что заниматься риэлторским бизнесом сегодня они не в силах. Фактически произошел естественный отбор», - считает глава Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленобласти Екатерина Романенко.

Риэлторам, сумевшим сохранится на рынке, пришлось многое изменить в своем бизнесе, пройти через реструктуризацию, сокращения штатов, оптимизацию процессов и ликвидацию издержек и лишних трат. «Я думаю, что теперь, укрепившись и получив опыт работы в сложных условиях, мы сможем развиваться гораздо активнее – особенно после того как ситуация на рынке улучшится», полагает она

По мнению Е.Романенко, по-прежнему сохраняет актуальность проблема «левых», то есть заключаемых в обход риэлторских компаний, сделок. Согласно сведениям, которые поступают из компаний, количество сделок за период кризиса сократилось примерно на 50%, отмечает она, в то время как по данным ГБР, оно уменьшилось лишь на 30%. «Значит, остальные сделки прошли частным образом, - заключает Е.Романенко. – Хорошо, если сделка удалась, а если нет?». Впрочем, кампания по предостережению потенциальных клиентов таких агентов, развернутая АРСПб в СМИ в период кризиса, приносит положительные результаты, отмечает она.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо