В Петербурге построят 7 пригородных, междугородних и международных автовокзалов и автостанций


27.10.2009 18:06

Комитет по транспортно-транзитной политике (КТТП) представил сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга отраслевую схему развития и размещения объектов инфраструктуры автомобильного транспорта для перевозки пассажиров и багажа в пригородном, междугородном и международном сообщении. Согласно этому документу, на территории города планируется построить 7 автовокзалов и станций.

В настоящее время в Петербурге практически эта инфраструктура неразвита. Пункты отправки и прибытия автобусов рассредоточены, и находятся, в том числе, в центре города и на загруженных магистралях. Нормативным требованиям обеспечения комфорта пассажиров и персонала соответствует только Автовокзал №2, расположенный на наб. Обводного канала, заявил глава КТТП Николай Асаул.

Поэтому Комитет предлагает построить еще 7 автовокзалов и станций, и сконцентрировать на них все действующие на сегодняшний день пригородные, междугородные и международные рейсы. Размещение этих объектов планируется осуществить вблизи метро, а в некоторых случаях также рядом с станциями железной дороги и будущего Надземного Экспресса. «По сути это должны быть пересадочные узлы», - подчеркнул Н.Асаул, добавив, что в целях разгрузки городских магистралей в центре города планируется сместить расположение будущих комплексов на периферию.

Общая площадь земельных участков, которую КТТП запросил под строительство автобусных терминалов, составляет 18,4 га. Первый автовокзал будет проектироваться у станции метро «Купчино» на площади 4 га. Губернатор Валентина Матвиенко поручила Комитету финансов подготовить поправку ко II чтению бюджета на 2010 г., чтобы учесть в нем расходы на этот объект. Как пояснил глава Комитета экономического развития промышленной политики и торговли Максим Соколов, автовокзал нужен здесь, в том числе, для доставки пассажиров в аэропорт «Пулково». «Если проектные работы не начнутся в 2010 г., автовокзал можно построить к 2015 г.», - отметил он.

Автостанция, которую в соответствии с предложенной схемой планируется построить у станции метро «Ладожская» должна принять на себя перевозки в направлении Колтушей и Всеволожска. Под ее строительство планируется отвести 0,3 га.

Под строительство автостанции у станции метро «Старая Деревня» предполагается выделить 2 земельных участка (под посадку-высадку пассажиров и стоянку автобусов) общей площадью 1,3 га. Отсюда будут стартовать междугородние рейсы в северном направлении, а также пригородные в сторону Ольгино. Еще один комплекс для обслуживания северного направления на участке в 3 га планируется построить у станции метро «Парнас».

Автовокзал для рейсов в сторону Гатчины и Тосно, а также в сторону Пушкина и Павловска планируется построить возле будущей станции метро «Южная». Площадь отводимого участка – 3 га. На участке в 2 га рядом с площадкой завода Nissan в Приморском районе планируется построить автостанцию для обслуживания рейсов Выборгского направления и автобусов в Курортный район Санкт-Петербурга. Еще одну автостанцию с выходом на автодорогу «Нарва» планируется построить у будущей станции метро «Казаковская», на 2 участках общей площадью 1,3 га.

Конфигурация, внешний облик и параметры объектов будут определяться в рамках разработки проектной документации, и должны удовлетворять всем требованиям функциональности, технологичности и безопасности, заявил Н.Асаул. Он предложил реализовать эти планы частично за счет средств города, разработав в 2010 г. планы планировки и межевания участков. Далее участки должны быть предоставлены целевым назначением или выставлены на торги в целях привлечения инвесторов к реализации этих проектов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.10.2009 17:18

Столичные власти намерены ввести новый градостроительный документ – территориальную схему. Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин на заседании правительства города напомнил, что сегодня в столице действуют 2 главных градостроительных документа – Генплан и ПЗЗ. «При этом Генплан в 25-тысячном масштабе, а следующий документ, который детализирует его, уже проект планировки, выполнен в масштабе 2000. Таким образом, мы не можем увязать их между собой без промежуточного документа», - сказал он. Им и призваны стать территориальные схемы, которые будут выполняться для наиболее сложных территорий города, чтобы избежать лишних трат на проработку ненужных проектов планировки.

По его словам, в настоящее время существует проблема большого количества согласований, а также пересогласований одних и тех же документов. «Территориальная схема потребует гораздо (на 40%) меньше согласований», - отметил А.Кузьмин.

Мэр Юрий Лужков предложил принять за основу Положение о составе, порядке разработки и представления на утверждение проектов территориальных схем в Москве с учетом дополнений и исправлений, которые были сделаны на заседании правительства. Он добавил, что также разработчики должны определить градостроительные документы, которые будут упразднены в связи с появлением территориальных схем, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо