Перечень зеленых насаждений Петербурга решено откорректировать в два этапа


22.10.2009 21:34

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов высоко ценит экспертную работу, которую провели специалисты Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам (КГХ) ЗакС при рассмотрении предложений Стройкомитета по пересмотру адресного перечня городского закона «О зеленых насаждениях общего пользования» (ЗНОП). Об этом он заявил сегодня на заседании КГХ.

Вместе с тем Р.Филимонов напомнил о необходимости скорейшего принятия закона, поскольку многие перечисленные адреса входят в списки адресной инвестиционной программы (АИП). Он признал также, что в список из более 100 адресов, рекомендованных к исключению из перечня ЗНОП, входят и участки, предоставленные для осуществления инвестпроектов. В этих случаях, по словам вице-губернатора, без уточнения закона нельзя выдать разрешительную документацию.

Как пояснил председатель КГХ Сергей Никешин, при анализе представленных Смольным предложений комиссия исходила из следующих критериев: наличие участка в АИП, в особенности для размещения социальных объектов; предоставление его в аренду до вступления закона «О ЗНОП» в силу; наличие прав собственности на участок; фактическое наличие или отсутствие зеленых насаждений. Исходя из этого, было принято решение в 53 случаях поддержать инициативы Смольного по исключению участков из перечня ЗНОП; в 60 – рекомендовать уточнение или частичное изменение границ участков, а еще в 48 – признать целесообразным сохранение зеленых насаждений.

Р.Филимонов согласился с мнением КГХ о рассмотрении всех спорных случаях в рамках рабочей группы с участием представителей Стройкомитета, КЗРЗ, Комитета по природным ресурсам и депутатов. По предложению представителя Смольного в ЗакС Михаила Бродского заседание группы назначено на 26 октября. На нем решено обсудить наиболее спорные 48 объектов. По итогам обсуждения законопроект будет представлен в ЗакС для рассмотрения 29 октября.

«Я могу заранее сказать, что мы согласимся с сохранением в перечне 2 объектов, которые вы предлагаете оставить – сквер на ул. Джона Рида и участок в Полежаевском парке, где предполагалось строить спортивные объекты. Однако по остальным 46 адресам мы готовы представить свои аргументы в пользу исключения», - предупредил Р.Филимонов.

Часть участков, с исключением которых из перечня ЗНОП КГХ не согласилась, предназначены для размещения социальных объектов, не включенных в АИП. Как пояснил Р.Филимонов, в этих случаях нужда в использовании таких участков возникла при разработке проектов планировки и межевания, предусматривавших увеличение числа жителей в квартале и следовательно, необходимость в дополнительной социальной инфраструктуре. Отдельные участки также были отведены для культовых зданий по инициативе религиозных общин.

В то же время еще ряд адресов, по которым между Стройкомитетом и КГХ сохраняются разногласия, не предназначены для реализации бюджетных проектов или культовых зданий. К ним относятся участки с существующими скверами по адресам: наб. Обводного канала 223-225; пр. Маршала Блюхера на пересечении с Кондратьевским пр.; Авангардная ул. дд. 21-27; пр. Кузнецова севернее д. 17 лит. А; северо-западнее пересечения пр. Казакова и Брестского бул. (56 га), пр. Космонавтов (у кинотеатра «Планета»); пр. Космонавтов 33-35; Пулковское шоссе 7; Рыбацкий пр. (12, 29 га вдоль р. Невы); пр. Испытателей угол Байконурской ул.; Планерная ул. юго-западнее пересечения с Долгоозерной ул.; ул. Вавиловых в квартале 16А; ул. Моисеенко д.15-17; ул.Шамшева 1.

У КГХ вызвало сомнение также обоснованность исключения из перечня ЗНОП сквера на пересечении Кавалергардской и Шпалерной ул. на основании «невозможности определить лицо, обеспечивающее своевременную уборку и поддержание указанной территории», а также сквера на ул. Восстания, 8. На месте сквера на Дачной ул. в Петергофе предполагаемое строительство малоэтажных жилых домов не соответствует ПЗЗ, указывают специалисты КГХ. Несогласие выражено и по 3 адресам, где представленные данные несоответствуют действительности (скверы на ул. Рентгена; Кронверском пр.51; Спортивной ул. на Крестовском острове и на углу ул. Дундича и Купчинской ул., числящиеся утраченными).

Наконец, депутаты не согласились с исключением из перечня нескольких скверов в кварталах предполагаемой комплексной реконструкции (Ульянка, Ржевка, Витебская-Сортировочная). Неправомерным представляется и изъятие сквера на Московском пр. 73-75 для включения в земельный участок гостиницы. Все эти вопросы будут подняты на заседании рабочей группы 26 октября.

Корректировка границ в подготовленном КГХ перечне из 60 участков будет осуществлена в период подготовки ко второму чтению закона и внесена в виде поправки. Более того, Р.Филимонов одобряет дополнение действующего перечня закона «О ЗНОП» новыми участками. Как известно, по различным причинам в адресном перечне закона не оказалось многих фактически существующих внутриквартальных скверов, часть которых благоустраивается за счет МО.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.10.2009 20:59

ОАО «Система-Галс» и группа Apsys, занимающаяся девелопментом и управлением активами в сегменте торговой недвижимости, объявили о сдаче в аренду помещений в торгово-развлекательном комплексе «Лето» (Санкт-Петербург) компании Auchan.

Сеть гипермаркетов Auchan займет площадь в 11600 кв. м на 1-м этаже комплекса. При этом торговая площадь гипермаркета составит 9000 кв.м.

Под крышей ТРК «Лето» будет собрана внушительная подборка брендов. Помимо Auchan якорными арендаторами ТРК станут ритейлер Media Markt, группа Inditex, группа Monex, компания «Русский лед» и развлекательный центр Babylon. Среди прочих арендаторов комплекса будут представлены New Yorker, Ann Christine, Lady&Gentleman, Reserved, House, Cropp Town, Promod, Chester, Coyoco, The Windsor Knot, Intimissimi, Motivi, Lush!, Tatuum, Dim, Calzedonia, Henderson, Collins, KFC, Agatha, Le Pain Quotidien, «Л'Этуаль», «Белый ветер» и др.

Apsys Rus при поддержке Jones Lang LaSalle является эксклюзивным агентом по сдаче в аренду площадей в ТРК «Лето».

«Система-Галс» и Apsys совместно возводят ТРК «Лето» общей площадью порядка 114000 кв. м, арендуемой – около 80000 кв. м. Наземная парковка в комплексе рассчитана на 3200 машин. ТРК расположен в активно развивающейся южной части Санкт-Петербурга на пересечении Пулковского шоссе и Кольцевой автомобильной дороги. Открытие комплекса запланировано на 2010 г.

«Следуя утвержденной производственной программе, «Система-Галс» активно продолжает девелопмент ТРК «Лето». На сегодняшний день на 70% арендопригодных площадей комплекса есть закрепленные договоренности с арендаторами. Такой процент заполняемости демонстрирует, что высококачественные проекты с эффективной концепцией и удачным расположением остаются привлекательными в любой ситуации», - говорит Теймураз Шенгелия, вице-президент, руководитель Комплекса коммерческой недвижимости ОАО «Система-Галс».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо