Москвичам обеспечат возможность деприватизировать жилье


21.10.2009 20:14

Власти столицы готовят законопроект, позволяющий москвичам после завершения приватизации 1 марта 2010 г. вернуть свои квартиры городу и жить в них на условиях социального найма, сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Владимир Брыков.

По его словам, многие граждане сейчас стремятся успеть приватизировать жилье, при этом зачастую не осознавая всей ответственности, которая ляжет на них после завершения приватизации. Некоторые из них могут столкнуться с проблемой, когда они не смогут платить высокие налоги на имущество, а также содержать свое жилье.

«Учитывая это, государство должно будет оказать какие-то меры социальной поддержки таким гражданам, а на своем уровне мы уже готовим документ, который позволит москвичам вернуть свои приватизированные жилые помещения городу и проживать в них на условиях социального найма», - заметил В.Брыков.

Он добавил, что готовится постановление правительства Москвы, которое должно будет пройти утверждение в Мосгордуме, поскольку такие решения принимается на уровне законодательной власти, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.10.2009 19:17

Вопросы создания системы саморегулирования в ЖКХ стали главной темой прошедшего сегодня в администрации Новгородской области семинара-совещания с участием члена Экспертного совета по ЖКХ комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы РФ Дмитрия Бородина, специалистов ЖКХ Великого Новгорода и муниципальных районов, ТСЖ и УК, сообщает пресс-служба правительства региона.

Внедрение модели саморегулирования в ЖКХ является важным условием для формирования современного, отвечающего международным стандартам рынка услуг в жилищно-коммунальной сфере.

В Новгородской области, где на сегодняшний день действуют уже более 80 УК и 250 ТСЖ, предполагается упорядочить допуск юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к деятельности по управлению многоквартирными домами на основе аккредитации управляющих организаций. При этом аккредитация будет осуществляться на основе экспертизы деятельности УК и выполнении условий по сертификации предоставляемых услуг, персонала и систем менеджмента качества.

Создание СРО в ЖКХ позволит выстроить эффективную систему отношений между гражданами, представителями органов власти и местного самоуправления, структурами бизнеса, сформировать четкие правила и нормы для предпринимательской деятельности в сфере ЖКХ, оградив потребителя от появления на рынке недобросовестных поставщиков услуг.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо