Новгородская область готовится к созданию системы саморегулирования в ЖКХ


21.10.2009 19:17

Вопросы создания системы саморегулирования в ЖКХ стали главной темой прошедшего сегодня в администрации Новгородской области семинара-совещания с участием члена Экспертного совета по ЖКХ комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы РФ Дмитрия Бородина, специалистов ЖКХ Великого Новгорода и муниципальных районов, ТСЖ и УК, сообщает пресс-служба правительства региона.

Внедрение модели саморегулирования в ЖКХ является важным условием для формирования современного, отвечающего международным стандартам рынка услуг в жилищно-коммунальной сфере.

В Новгородской области, где на сегодняшний день действуют уже более 80 УК и 250 ТСЖ, предполагается упорядочить допуск юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к деятельности по управлению многоквартирными домами на основе аккредитации управляющих организаций. При этом аккредитация будет осуществляться на основе экспертизы деятельности УК и выполнении условий по сертификации предоставляемых услуг, персонала и систем менеджмента качества.

Создание СРО в ЖКХ позволит выстроить эффективную систему отношений между гражданами, представителями органов власти и местного самоуправления, структурами бизнеса, сформировать четкие правила и нормы для предпринимательской деятельности в сфере ЖКХ, оградив потребителя от появления на рынке недобросовестных поставщиков услуг.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.10.2009 19:08

Крупные торги по продаже городской недвижимости намечены на 17 ноября, сообщили в СГУП по продаже имущества города Москвы.

На аукцион будут выставлены 17 объектов, расположенные в Северном (1), Восточном (12), Юго-Восточном (1), Южном (2) и Западном (1) административных округах. Площадь помещений, большинство из которых находится в подвалах и цокольных этажах зданий, варьируется от 100 до 900 кв. м.Также на торгах планируется реализовать комплекс зданий на Авиамоторной улице, д. 67/8, состоящий из 7 строений общей площадью более 3 тысяч кв. м. Стартовая стоимость всех заявленных к продаже лотов составляет 297,5 млн. рублей.

Кроме того, в тот же день состоится аукцион по продаже 16 гаражных боксов в жилых домах на Петрозаводской ул. (САО) и Профсоюзной ул. (ЮЗАО).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо