«Балтийская ипотечная корпорация» и Городской ипотечный банк объявили о партнерстве


20.10.2009 14:22

ОАО «Балтийская ипотечная корпорация» (дочерняя компания холдинга Setl Group) заключило соглашение с ООО «Городской ипотечный банк» о сотрудничестве по Федеральной программе ипотечного кредитования граждан. В рамках партнерства банк будет выступать первичным кредитором корпорации, реализующей функции регионального оператора АИЖК.

По условиям соглашения граждане, заинтересованные в ипотечном кредитовании и успешно прошедшие предварительную проверку в «Балтийской ипотечной корпорации», будут получать кредиты в Городском ипотечном банке по стандартам АИЖК. Корпорация, являющаяся сервисным агентом АИЖК, берет на себя рефинансирование и обслуживание данного кредита на протяжении всего срока его действия.

В рамках сотрудничества гражданам будут выдаваться кредиты на покупку квартир и жилых домов, расположенных на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти. Ставка по этой программе – от 10,05% в рублях, при этом она не может быть изменена в дальнейшем банком в одностороннем порядке. Заемщиком может быть любой житель РФ, подтвердивший достаточный доход справкой о доходах по форме 2-НДФЛ.

«Спрос на ипотечные кредиты по нашей программе в последние 2 месяца вырос в несколько раз, - говорит исполнительный директор ОАО «Балтийская ипотечная корпорация» Галина Афанасенко. – Это неудивительно, ведь условия ипотечного кредита по федеральным стандартам являются наиболее выгодными. Думаю, рост активности заемщиков сохранится и в дальнейшем, особенно если учесть некоторое оживление на рынке недвижимости в целом. Мы рассчитываем, что доля кредитов, выданных совместно с Городским ипотечным банком, составит не менее 60-70 % от общего количества сделок нашей компании».

В настоящее время в число первичных кредиторов «Балтийской ипотечной корпорации» также входит ОАО «Примсоцбанк», ведутся переговоры о сотрудничестве еще с несколькими банками.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: SETL GROUP



20.10.2009 14:13

Председателем правления недавно созданной госкомпании «Российские автомобильные дороги» станет Сергей Тарасов – бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга, представляющий сейчас городскую администрацию в Совете Федерации. Документ о его назначении еще не опубликовано, но в распоряжении правительства о составе наблюдательного совета «Автодора» он уже назван председателем правления.

Источник в аппарате правительства подтвердил, что распоряжение о назначении будет опубликовано в ближайшие дни. В пресс-службе Минтранса сказали, что представление на С.Тарасова было внесено в правительство еще в сентябре, добавив, что, как член Совета Федерации, он активно участвовал в подготовке и утверждении закона о госкомпании, пишет газета «Коммерсант».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо