Председателем правления госкомпании «Автодор» станет экс-вице-губернатор Петербурга С.Тарасов


20.10.2009 14:13

Председателем правления недавно созданной госкомпании «Российские автомобильные дороги» станет Сергей Тарасов – бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга, представляющий сейчас городскую администрацию в Совете Федерации. Документ о его назначении еще не опубликовано, но в распоряжении правительства о составе наблюдательного совета «Автодора» он уже назван председателем правления.

Источник в аппарате правительства подтвердил, что распоряжение о назначении будет опубликовано в ближайшие дни. В пресс-службе Минтранса сказали, что представление на С.Тарасова было внесено в правительство еще в сентябре, добавив, что, как член Совета Федерации, он активно участвовал в подготовке и утверждении закона о госкомпании, пишет газета «Коммерсант».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.10.2009 13:19

По данным АРИН, на начало октября величина предложение по аренде 1-комнатных квартир начиналась от 15000 рублей в месяц, 2- и 3-комнатных квартир – от 18000 рублей. «Однако за эти деньги выставлялось «убитое» жилье на окраине города», - говорит Татьяна Болбошенко, руководитель отдела аренды АРИН. Ставки аренды на меблированные отремонтированные квартиры, оснащенные необходимой бытовой техникой, выросли примерно на 20%».

Так, хорошие «однушки» в сентябре выставлялись по ставке от 22000 рублей в месяц, «двушки» - от 25000 рублей, «трешки» - от 27000. «Последние несколько лет спрос на аренду жилья в начале осени увеличивался, - рассказывает Т.Болбошенко. – Поэтому мы обычно рекомендовали потенциальным арендаторам начинать искать для себя квартиру в феврале-марте – в эти месяцы можно было снять жилье по цене на 10-15% ниже». Видимо в надежде на это сезонное повышение арендодатели, которые давно сдают свои квартиры в наем, решили традиционно увеличить ставки аренды.

Другой причиной растущих требований по величине аренды является желание собственников жилья изначально отсечь нежелательные для них группы потенциальных арендаторов. «Ряд владельцев хороших квартир не готовы сдавать свое жилье приезжим или студентам, - комментирует Т.Болбошенко. – Поэтому изначально завышают ставку аренды в надежде найти добросовестных обеспеченных арендаторов».

Также в сентябре было достаточно заявок от студентов. Первые запросы начали поступать еще в конце августа. «Однако для учащихся вузов на первом месте была стоимость аренды, поэтому они рассматривали только наиболее дешевые варианты», - говорит она.

Если говорить об общей структуре предложения на рынке аренды жилья, то в АРИН на долю 1-комнатных квартир приходилось порядка 50% от общего числа предлагаемых в наем квартир, на долю 2-комнатных – 30%. «Оставшиеся 20% разделили между собой 3-комнатные и многокомнатные квартиры», - говорит Т.Болбошенко. Если же говорить о спросе, то наибольшей популярностью традиционно пользовались 1-комнтаные квартиры (порядка 55% от общего числа заявок). Около 35% искали 2-комнатные квартиры. Остальные рассматривали варианты квартир с количеством комнат от трех и выше.

«Думаю, что в октябре разброс в величине ставок аренды между более и менее ликвидным жильем уменьшится, - прогнозирует Т.Болбошенко. – Те арендодатели, которые сейчас завышают свои требования по цене, будут вынуждены сделать скидку. Те, кто изначально предлагал квартиры по минимальным ставкам, видя ситуацию на рынке, наверняка захотят несколько увеличить сумму оплаты».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо