Санкт-Петербург. Гринпис против


16.01.2006 20:44

Сегодня Гринпис обратился в Прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием остановить незаконное строительство завода по сжиганию илового осадка на территории Юго-Западных очистных сооружений (ЮЗОС).



Защитники экологии считают, что строительство завода было начато с грубыми нарушениями российского законодательства. В частности, не была проведена экологическая экспертиза.

В информационном сообщений, распространенном Гринпис говорится, что еще в октябре прошлого года члены организации обратились с заявлением о факте незаконного строительства в Управление Ростехнадзора по Санкт-Петербургу. Однако за прошедшие 3 месяца никакой информации о том, приняты ли какие-то меры в отношении этого объекта, Управление не предоставило. Бездействие чиновников гринписовцы связывают с тем, что заказчиком строительства является один из крупнейших монополистов города - ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», а финансирование осуществляется структурами Евросоюза.

«Из сложившейся ситуации можно сделать крайне неутешительные выводы: если Водоканал может позволить себе откровенное нарушение закона при строительстве завода и контролирующие органы закрывают на это глаза, то ничто и никто не помешает им игнорировать экологические требования и при его эксплуатации», - говорит руководитель Санкт-Петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов.
АСН-инфо


Подписывайтесь на нас:


24.10.2005 21:37

Петербург принимает участие в Международной выставке инвестиций в недвижимость Barcelona Meeting Point.


Сегодня, 24 октября, делегация Санкт-Петербурга отправилась в Барселону (Испания) для участия в ежегодной Международной выставке инвестиций в недвижимость Barcelona Meeting Point. В состав делегации под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Ю.В. Молчанова вошли представители Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, Фонда имущества, ряда частных компаний, работающих на рынке недвижимости Санкт-Петербурга.

В этом году Санкт-Петербург – единственный субъект федерации, представляющий Россию. Выставка Barcelona Meeting Point проводится в 9-й раз – среди ее участников  девелоперы, строительные компании, банки и финансовые компании, компании, работающие в сфере туризма и досуга, представители региональных властей. Ожидается, что в выставке в этом году примут участие представители 20 стран.

Выставка Barcelona Meeting Point проходит одновременно с одноименным симпозиумом. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ю.В. Молчанов выступит на организованном Urban Land Institute семинаре по городскому туризму в сессии «Город как направление: как городской туризм меняет лица городов».

Кроме того, Санкт-Петербург номинирован на награду выставки Barcelona Meeting Point в номинации «Лучший международный проект». 

Делегация Санкт-Петербурга представит на выставке ряд проектов развития транспортной инфраструктуры и городских территорий, имеющих стратегическое значение для города. В частности, в экспозиции будут представлены строительство платной автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр», строительство Морского пассажирского терминала, строительство транспортной системы «Надземный экспресс», реконструкция территории острова Новая Голландия. Отдельное внимание будет уделено программе размещения объектов гостиничной инфраструктуры в Санкт-Петербурге. Проекты для выставки были выбраны в силу их стратегической важности для города и потенциального интереса инвесторов к схемам реализации в форме государственно-частного партнерства.
АСН-Инфо



Подписывайтесь на нас: