Санкт-Петербург. Отправились


24.10.2005 21:37

Петербург принимает участие в Международной выставке инвестиций в недвижимость Barcelona Meeting Point.


Сегодня, 24 октября, делегация Санкт-Петербурга отправилась в Барселону (Испания) для участия в ежегодной Международной выставке инвестиций в недвижимость Barcelona Meeting Point. В состав делегации под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Ю.В. Молчанова вошли представители Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, Фонда имущества, ряда частных компаний, работающих на рынке недвижимости Санкт-Петербурга.

В этом году Санкт-Петербург – единственный субъект федерации, представляющий Россию. Выставка Barcelona Meeting Point проводится в 9-й раз – среди ее участников  девелоперы, строительные компании, банки и финансовые компании, компании, работающие в сфере туризма и досуга, представители региональных властей. Ожидается, что в выставке в этом году примут участие представители 20 стран.

Выставка Barcelona Meeting Point проходит одновременно с одноименным симпозиумом. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ю.В. Молчанов выступит на организованном Urban Land Institute семинаре по городскому туризму в сессии «Город как направление: как городской туризм меняет лица городов».

Кроме того, Санкт-Петербург номинирован на награду выставки Barcelona Meeting Point в номинации «Лучший международный проект». 

Делегация Санкт-Петербурга представит на выставке ряд проектов развития транспортной инфраструктуры и городских территорий, имеющих стратегическое значение для города. В частности, в экспозиции будут представлены строительство платной автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр», строительство Морского пассажирского терминала, строительство транспортной системы «Надземный экспресс», реконструкция территории острова Новая Голландия. Отдельное внимание будет уделено программе размещения объектов гостиничной инфраструктуры в Санкт-Петербурге. Проекты для выставки были выбраны в силу их стратегической важности для города и потенциального интереса инвесторов к схемам реализации в форме государственно-частного партнерства.
АСН-Инфо





24.10.2005 18:19

На территории Ленобласти будут реализованы три инвестиционных проекта общей стоимостью почти в $600 млн.

Шведская компания ООО «ИКЕА МОС» получила официальное разрешение областного правительства на размещение торгового центра МЕГА во Всеволожском районе на пересечении проспекта Энгельса и кольцевой автодороги. По словам заказчиков, общие площади объекта будут достигать 150-170 тысяч кв. метров. Запланировано также создание громадной автопарковки на 7 тысяч машиномест. В комплексе разместятся до 150 кафе, магазинов, ресторанов. К услугам покупателей будут также небольшие концертные площадки, кинотеатр и ледовый каток. Основные арендаторы – магазины  ИКЕА и АШАН. Количество сотрудников, обслуживающих комплекс составит около 3,5 тысяч человек. Проектанты прогнозируют посещаемость комплекса на уровне 45 млн посетителей в год. Представители шведкой компании намерены организовать подвозку покупателей на автобусах к торговому комплексу от метро. Объем инвестиций в строительство объекта, открытие которого намечено на осень 2006 года, составляет $250 млн.

Компания ООО «Электроприбор» собирается разместить на территории Лужского района на двух площадках лесоперерабатывающий комплекс. Завод  мощностью 100-120 кубометров пиловочника будет располагаться вблизи деревни Белая Горка, лесной терминал по перевалке круглого леса (500 кубометров в год) рядом с поселком Серебрянский. Продукцией на выходе станет сухая, строганная доска, обработанная на новейшем итальянском оборудовании. Завод предполагается построить за 2 года. Срок окупаемости инвестиций 10 млн евро. – составит 4 года.

На реконструируемых площадях ЗАО «ТЗТМ "Титран"» в Тихвинском районе в ближайшей перспективе разместится предприятие по производству железнодорожных тележек и грузовых железнодорожных вагонов. Заказчиком проекта завода выступает ЗАО «Северо-Западная инвестиционно-промышленная компания». Предприятие будет выпускать следующую продукцию: стальное литье – 70 тыс. тонн в год, железнодорожные тележки – 4 тысячи в год, грузовые вагоны – 10 тысяч в год. Основным потребителем выпускаемой продукции станет ОАО «РЖД». Создание нового производства потребует вложения $300 млн инвестиций. На заводе будут трудиться 2500 человек (сейчас 1500). Запуск нового производства запланирован на середину 2008 года.

Все три проекта получили необходимые согласования на состоявшемся недавно заседании межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленобласти. 
АСН-Инфо