С.Никешин: Реновация кварталов не должна осуществляться ценой качества среды обитания


16.10.2009 15:04

При разработке Адресной программы развития застроенных территорий необходимость ее реализации обосновывалась не только значительным износом ныне существующей жилой застройки, но и необходимостью улучшения среды обитания. Однако жители «хрущевок», ожидающих переселения в новые дома в рамках программы, опасаются, что в проектах новой застройки не найдется места для зеленых насаждений общего пользования. Этот вопрос был поднят на заседании Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам (КГХ) ЗакС.

«В кварталах застройки 1960-1970-х годов к настоящему времени сформировались зеленые оазисы, обеспечивающие потребности жителей в рекреации», - отмечает председатель КГХ Сергей Никешин. «Однако как только реализация проекта реновации приближается к воплощению, выясняется, что застройщики намерены полностью избавиться от существующих зеленых зон».

В этой тенденции комиссия убедилась, когда получила из Смольного для ознакомления и экспертной оценки список участков зеленых насаждений общего пользования, предлагаемых к исключению из адресного перечня закона «О ЗНОП». Так, в уже получившем скандальную известность квартале в Полюстрово, где было снесено более 100 деревьев во внутриквартальном сквере, известном как сквер Подводников, предлагается ликвидировать еще один небольшой зеленый участок, прилегающий к пр. Мечникова (N4.160 в перечне закона о ЗНОП).

В свою очередь, в кварталах 2А и 2Г Ульянки, где конкурс на право комплексной реконструкции выиграло ООО «Воин-В», Смольный рекомендует исключить из перечня сразу 4 внутриквартальных сквера: на пр. Стачек 212 (0,86 га), пр. Стачек 212 к.2 (0,82 га), ул. Лени Голикова 15 к.4 (0,58 га) и ул. Лени Голикова 19 (0,79 га). Исключение из перечня ЗНОП обосновывается необходимостью кадастрового учета земельных участков, разработки проекта планировки и межевания и подтверждения исполнения застройщиком инвестиционных условий.

Между тем, как известно С.Никешину от его избирателей, застройщик, приступив к реализации пилотного проекта программы, уже нарушил инвестиционные условия. В частности, предполагалось, что жители демонтируемых «хрущевок» будут переселяться в построенный компанией в квартале жилой дом. Однако согласно полученной депутатом информации, квартиры в этом доме находятся сейчас в свободной продаже, а обитателям «хрущевок» предлагают жилье в доме, который предполагается построить на месте уже обнесенного забором благоустроенного внутриквартального сквера. Помимо этого, для строительства нового жилого дома застройщик решил использовать также территорию, где в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга N56 от 02.12.2003 запланировано сооружение пристройки к школе N654 для создания детского театра балета.

Как подчеркивает С.Никешин, проекты планировки и межевания кварталов, подлежащих комплексной реконструкции, должны разрабатываться и утверждаться до, а не после фактического начала реализации проектов, с предоставлением всех необходимых расчетов по обеспечению квартала рекреационными территориями и максимальным учетом возможности сохранения существующих взрослых зеленых насаждений. Депутат, ранее активно поддерживавший проект комплексной застройки кварталов 2А и 2Г Ульянки, внес на рассмотрение ЗакС проект закона «О внесении изменений в Адресную программу развития застроенных территорий». Законопроект предусматривает исключение территории в Ульянке из адресного перечня программы до разработки проекта планировки и межевания. При рассмотрении поправок к закону «О ЗНОП» КГХ не одобрила исключение из адресного перечня закона вышеназванных скверов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.10.2009 14:55

Расходы на развитие метро в составе проекта бюджета Санкт-Петербурга на 2010 г. увеличены на 30% по сравнению с 2009 г., отметила, отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга, посвященного итогам 6 лет работы на посту губернатора, Валентина Матвиенко.

«В этом году мы завершаем строительство вестибюля станции «Звенигородская». На будущий год мы введем полностью «Обводный канал», в 2011 г. - «Адмиралтейскую» и продолжение Фрунзенского радиуса - станцию «Международная»», - рассказала она.

Губернатор также добавила, что до конца 2009 г. откроется после реконструкции надземный вестибюль станция метро «Горьковская». «Это будет полностью новый вестибюль, удобный для пассажиров», - заметила Матвиенко, подчеркнув, что работы по реконструкции, замене и модернизации оборудования петербургского метрополитена будут продолжены в плановом порядке.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо