В.Матвиенко: В 2010 г. Петербург потратит на развитие метро на 30% больше, чем в 2009 г.


16.10.2009 14:55

Расходы на развитие метро в составе проекта бюджета Санкт-Петербурга на 2010 г. увеличены на 30% по сравнению с 2009 г., отметила, отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга, посвященного итогам 6 лет работы на посту губернатора, Валентина Матвиенко.

«В этом году мы завершаем строительство вестибюля станции «Звенигородская». На будущий год мы введем полностью «Обводный канал», в 2011 г. - «Адмиралтейскую» и продолжение Фрунзенского радиуса - станцию «Международная»», - рассказала она.

Губернатор также добавила, что до конца 2009 г. откроется после реконструкции надземный вестибюль станция метро «Горьковская». «Это будет полностью новый вестибюль, удобный для пассажиров», - заметила Матвиенко, подчеркнув, что работы по реконструкции, замене и модернизации оборудования петербургского метрополитена будут продолжены в плановом порядке.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.10.2009 14:40

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и министерство дорог, транспорта, строительства и градостроительства Монголии подписали меморандум о начале реализации проекта строительства железнодорожной линии Зуунэбаян - Даланзадгад (угольное месторождение Таван Толгой). Стороны договорились поддержать концепцию совместного монгольско- российского проекта развития АО «Улан-Баторская железная дорога» (УБЖД) и строительства новой железнодорожной инфраструктуры в Монголии, подготовленную КОО «Развитие инфраструктуры».

Как сообщила пресс-служба ОАО «РЖД», в документе отмечена необходимость скорейшего начала реализации проекта строительства железнодорожной линии Зуунэбаян - Даланзадгад (Таван Толгой) для обеспечения разработки месторождений Южно-Гобийского региона Монголии. РЖД готовы начать поэтапное финансирование проектно-изыскательских работ и строительство этой линии с ноября 2009 г.

Объем инвестиций российской компании в проект составит 250 млн.долларов. В частности, ОАО «РЖД» будут способствовать скорейшему решению вопроса о предоставлении УБЖД банковского кредита в размере 145 млн.долларов на безотлагательные мероприятия.

Кроме того, согласно меморандуму о взаимодействии между УБЖД, РЖД и ЗАО «Трансмашхолдинг» от 25.08.09 РЖД окажут профессиональную поддержку УБЖД в деятельности по приобретению новых локомотивов, созданию центра по обслуживанию и ремонту локомотивов, цеха по ремонту колесных пар, а также - техническую и кадровую поддержку проведения работ по капитальному ремонту пути в 2010 году.

Министерство дорог, транспорта, строительства и градостроительства Монголии, со своей стороны, будет способствовать приведению к экономически обоснованному уровню тарифов на внутренние грузовые перевозки, передаче социальных объектов УБЖД в ведение государственных и муниципальных органов власти Монголии, а также урегулированию имущественных вопросов и вопросов, связанных с задолженностью УБЖД по межгосударственным кредитам.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо