В.Семененко: Соглашения с ВТБ и Сбербанком исчерпывают проблему проектного кредитования строительства


14.10.2009 18:03

Объемы ввода жилья в 2010-2011 г. могут опуститься ниже докризисного уровня, а дефицит предложения на первичном рынке Петербурга может возникнуть уже в первой половине будущего года. «Если не начинать новые проекты, через год город столкнется с дефицитом жилья и ростом цен», - заявил председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко после подписания с «Банком ВТБ Северо-Запад» соглашения о сотрудничестве при кредитовании инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства.

По мнению главы петербургского Стройкомитета, для поддержки отрасли достаточно даже соглашений, подписанных с ВТБ и Сбербанком. «ВТБ и Сбербанк - это системообразующие банки. Полагаю, что 2 крупнейших банка вполне смогут справиться с объемом поддержки строительного сектора», - заявил он. Вспомнив слова вице-губернатора Александра Вахмистрова, он пояснил, что Петербург продал различным девелоперам за последние годы такое количество земельных участков, на которых можно было бы построить 40 млн. кв.м жилья. А для того, чтобы избежать дефицита предложения на городском первичном рынке необходимо в ближайшие полгода запустить в строительство 1 млн кв. м. жилья, добавил он от себя.

«Есть большая надежда, что все эти соглашения не лягут под сукно, - сказал Семененко, коснувшись темы проектного кредитования. - Заинтересованность в этом есть и со стороны строительной отрасли, и банковского сектора, и городских властей, и жителей города».

В свою очередь зампред правления банка ВТБ Северо-Запад Владислав Трофимов заявил, что первая заявка в кредитную организацию уже поступила. «Заявка касается проекта на проспекте Гагарина. Общая сметная стоимость - порядка 2 млрд. рублей, однако инвестиций потребуется гораздо меньше», - сообщил он

По словам банкира, ставка по кредитам, которые будут предоставлены в рамках соглашения, будет зависеть от конкретных проектов, а также от компаний-заявителей, поскольку проекты станут дополнительным бизнесом для банка. «Также предполагается участие города, которое можно рассматривать как господдержку», - заметил он. При условии наличия господдержки, как уточнил Трофимов, ВТБ Северо-Запад реализует кредиты под 13% годовых, а в случае ее отсутствия, ставка составляет 15-16%.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.10.2009 17:33

Сегодня в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела прием граждан по личным вопросам. Как сообщила по итогам приема пресс-служба губернатора, большая часть просьб петербуржцев касалась улучшения жилищных условий блокадников и инвалидов, многодетных семей, проживающих в коммуналках, в тесных квартирах и аварийных домах. Многие из них потеряли жилье или оказались в сложной жизненной ситуации не по своей вине.

Губернатор пообещала, что по каждому конкретному случаю будет принято соответствующее решение. Речь идет о постановке петербуржцев на учет в районах, о включении в городскую программу «Жилье работникам образования, здравоохранения и социального обслуживания населения», а также о предоставлении отдельной квартиры семье, которая ждет своей очереди более 30-ти лет.

Кроме того, в ходе приема В.Матвиенко поблагодарила одного из инициаторов создания в Красном Селе Мемориального комплекса в память о воинах, погибших при обороне Ленинграда в Великой Отечественной войне, Бориса Хвацкина за его инициативы. Губернатор отметила, что городское правительство уделяет много внимания созданию, содержанию, ремонту памятников и дала указание организовать встречу активиста со специалистами, которые внимательно рассмотрят предложения ветерана по охране городских мемориалов.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо