Петербуржцы пожаловались В.Матвиенко жилищные программы и неблагоустроенные памятники


14.10.2009 17:33

Сегодня в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела прием граждан по личным вопросам. Как сообщила по итогам приема пресс-служба губернатора, большая часть просьб петербуржцев касалась улучшения жилищных условий блокадников и инвалидов, многодетных семей, проживающих в коммуналках, в тесных квартирах и аварийных домах. Многие из них потеряли жилье или оказались в сложной жизненной ситуации не по своей вине.

Губернатор пообещала, что по каждому конкретному случаю будет принято соответствующее решение. Речь идет о постановке петербуржцев на учет в районах, о включении в городскую программу «Жилье работникам образования, здравоохранения и социального обслуживания населения», а также о предоставлении отдельной квартиры семье, которая ждет своей очереди более 30-ти лет.

Кроме того, в ходе приема В.Матвиенко поблагодарила одного из инициаторов создания в Красном Селе Мемориального комплекса в память о воинах, погибших при обороне Ленинграда в Великой Отечественной войне, Бориса Хвацкина за его инициативы. Губернатор отметила, что городское правительство уделяет много внимания созданию, содержанию, ремонту памятников и дала указание организовать встречу активиста со специалистами, которые внимательно рассмотрят предложения ветерана по охране городских мемориалов.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.10.2009 17:26

Губернатор Калининградской области Георгий Боос в ходе оперативного совещания регионального правительства, посвященного ситуации с обеспечением жильем молодых семей Гусевского района, пообещал выполнить все финансовые обязательства перед жителями райцентра, успевшими встать на учет по молодежной жилищной программе до 1 января 2009 г., сообщила пресс-служба областной администрации.

В своём обращении, направленном в адрес губернатора гусевчане утверждали, что на сегодняшний день для выплаты субсидии необходимо около 8,5 млн. рублей. По данным министерства ЖКХ и строительства области в Гусевском районе в этом году необходимо предоставить субсидию на приобретение или строительство жилья 11 молодым семьям на общую сумму 7,7 млн. рублей за счёт средств местного бюджета. При этом вопрос об исполнении финансовых обязательств 2008 г. относится к исключительной компетенции муниципальных образований.

В ходе оперативного совещания глава Гусевского района Николай Цуканов заявил, только 2 из 12 обратившихся молодых семей имеют право на получение средств. Однако согласно материалам, предоставленным областным Министерством социальной политики и труда, в реестр на получение финансовой помощи внесены все 12 заявителей. Г.Боос поручил министру ЖКХ и строительства Сергею Бучельникову и министру социальной политики и труда Галине Янковской разобраться в этой проблеме.

Все семьи, заявки которых по результатам проверки будут признаны соответствующими условиям областной программы по обеспечению жильём молодых семей по состоянию на 1 января 2009 года, получат средства в полном объёме. Если администрация Гусевского района не перечислит субсидии, они будут выделены из областного бюджета, а затем взысканы с муниципалитета, пообещал губернатор. На исправление ситуации Георгий Боос дал районным властям неделю, пообещав исключить район из всех областных программ в случае, если проблема не разрешится в означенный срок.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо