Госдума: Саяно-Шушенскую ГЭС погубили халатность, бездействие Ростехнадзора и старые ГОСТы


13.10.2009 18:49

Руководитель парламентской комиссии по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Владимир Пехтин назвал основной причиной катастрофы «безответственность, которая допущена руководящим персоналом теплостанции». Такие выводы были обнародованы сегодня в ходе расширенного заседании Госдумы РФ.

Руководство ГЭС, пользуясь служебным положением, устраивало на многие должности своих родственников, сообщил глава комиссии, аргументируя выводы о низком уровне профессионализма и ответственности сотрудников станции. «То, что произошло, также явилось следствием бесконтрольности со стороны контролирующих органов Ростехнадзора. Функции этой организации должны быть повышены. Структура Минэнерго должна включать единый надзор, который, кстати, раньше был. Должна быть также повышена ответственность главных инженеров на эксплуатируемых объектах электроэнергетики также как и ответственность контролирующих», – заявил В.Пехтин в беседе с корреспондентом «Газета Ру».

Однако, как подчеркнул в беседе с журналистом член комиссии, председатель думского комитета по энергетике Юрий Липатов, задача парламентариев – вовсе не установить персональный список виновных, а принять конкретные правовые меры. «Я считаю, что Ростехнадзору не стоило никого обвинять, заранее называть фамилии. Это дело прокуратуры. Сейчас главное – изменить систему ГОСТов и СНИПов, действующих с советских времен. До 1 января 2010 г. мы должны принять ряд новых техрегламентов», – отметил Липатов.

Окончательный доклад по итогам расследования члены комиссии представят Госдуме до 10 декабря. Напомним, крупнейшая в России Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа, когда в машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив все остальное. Погибли 75 человек. Восстановление станции займет несколько лет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.10.2009 18:25

На совещании руководителей комитетов и ведомств Смольного и глав районных администраций после заседания городского правительства был поднят вопрос о повышении доходов городского бюджета 2010 г. от продаж земельных участков через аукционы ОАО «Фонд имущества». Как рассказал после завершения дискуссии гендиректор фонда Андрей Степаненко, принято решение упростить механизм подготовки участков к торгам. До настоящего времени при выставлении участков для ИЖС требовалось утверждение границ земельных участков в районных администрациях. Теперь, по его словам, эта процедура будет производиться непосредственно в Комитете по земельным ресурсам и землепользованию (КЗРЗ), что позволит утвердить границы одного участка в течение не более 2 дней.

Кроме того, при предоставлении участков под ИЖС не потребуется согласования Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, что ранее также задерживало подготовку участков к торгам.

В 2010 г. решено сформировать и выставить на продажу под ИЖС 135 земельных участков в Выборгском (Левашово, Парголово), Колпинском, Курортном, Петродворцовом, Приморском и Пушкинском районам. В Фонде имуществ рассчитывают получить не менее 300 млн. рублей в городской бюджет. По словам А.Степаненко, участки под ИЖС, несмотря на кризис, пользуются большим спросом: они продаются по цене от 1 до 1,2 тысяч долларов за сотку, причем коэффициент превышения достигает 1,5.

По инициативе А.Степаненко губернатор также поставила вопрос перед главами администраций района об инвентаризации земель, ранее предоставленных для ИЖС, но фактически не использованных и запущенных. Как напоминает глава фонда, в 1990-х гг. участки в некоторых районах выделялись при условии строительства домов в течение 3 лет, однако эти условия часто не выполнялись; по различным причинам, многие участки земли не были оформлены в собственность.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо