В 2010 г. Фонд имущества Санкт-Петербурга выставит на продажу 135 участков для ИЖС


13.10.2009 18:25

На совещании руководителей комитетов и ведомств Смольного и глав районных администраций после заседания городского правительства был поднят вопрос о повышении доходов городского бюджета 2010 г. от продаж земельных участков через аукционы ОАО «Фонд имущества». Как рассказал после завершения дискуссии гендиректор фонда Андрей Степаненко, принято решение упростить механизм подготовки участков к торгам. До настоящего времени при выставлении участков для ИЖС требовалось утверждение границ земельных участков в районных администрациях. Теперь, по его словам, эта процедура будет производиться непосредственно в Комитете по земельным ресурсам и землепользованию (КЗРЗ), что позволит утвердить границы одного участка в течение не более 2 дней.

Кроме того, при предоставлении участков под ИЖС не потребуется согласования Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, что ранее также задерживало подготовку участков к торгам.

В 2010 г. решено сформировать и выставить на продажу под ИЖС 135 земельных участков в Выборгском (Левашово, Парголово), Колпинском, Курортном, Петродворцовом, Приморском и Пушкинском районам. В Фонде имуществ рассчитывают получить не менее 300 млн. рублей в городской бюджет. По словам А.Степаненко, участки под ИЖС, несмотря на кризис, пользуются большим спросом: они продаются по цене от 1 до 1,2 тысяч долларов за сотку, причем коэффициент превышения достигает 1,5.

По инициативе А.Степаненко губернатор также поставила вопрос перед главами администраций района об инвентаризации земель, ранее предоставленных для ИЖС, но фактически не использованных и запущенных. Как напоминает глава фонда, в 1990-х гг. участки в некоторых районах выделялись при условии строительства домов в течение 3 лет, однако эти условия часто не выполнялись; по различным причинам, многие участки земли не были оформлены в собственность.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.10.2009 18:22

Очередной оперативный штаб по проекту сооружения ЛАЭС-2 не выявил серьезных причин, которые могут повлиять на плановые сроки пуска первого энергоблока станции.

Как сообщил руководитель проекта от ОАО «Атомэнергопром» Сергей Онуфриенко, на стройплощадке видны позитивные изменения, с сентября, когда в последний раз заседал штаб, строители особенно продвинулись в части подготовки к установке и монтажу устройства локализации расплава (так называемой ловушки).

Мероприятия по доставке ловушки расплава, общий вес которой составляет более 700 тонн, намечены на конец ноября. «Это будет сложнейшая координационная работа, которой мы занимаемся в ежедневном режиме», – пояснил директор ОАО «СПбАЭП» (генерального проектировщика и генерального подрядчика проекта) Леонид Резников.

Он также сообщил, что до конца 2009 г. сооружение первого энергоблока ЛАЭС-2 полностью обеспечено рабочей документацией (РД). Есть, правда, некоторое отставание от графика выпуска РД на 2010 г., но оно, как заметил Леонид Резников, некритично: «Влияния на директивные сроки ввода первого энергоблока этот факт не оказывает».

Отставаний от графика по выполнению строительно-монтажных работ на сегодняшний день нет. «На данный момент завершено, в частности, устройство фундаментной плиты здания реактора первого энергоблока. Ведутся работы по возведению шахты реактора, на здании турбины, градирне №1 и других объектах», – рассказал Резников.

В целом работы ведутся на 22 объектах первого энергоблока и на 8 – второго энергоблока. Всего проектом предусмотрено сооружение 264 объектов. По состоянию на сентябрь на стройплощадке ЛАЭС-2 трудятся 1828 человек, численность задействованных на строительстве кадров с начала 2009 г. увеличена более чем на 1100 человек.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо