Петербургские компании смогут поучаствовать в строительстве латиноамериканских портов


12.10.2009 22:31

Сегодня в офисе Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга подписан договор о сотрудничестве с Андской корпорацией развития (АКР). Предметами договора является информационный обмен по приоритетным проектам в сферах ТЭК, строительства новых портов и комплексного развития территорий, организация экспертизы проектов и создание международного экспертного совета для их оценки и разработки. От имени города договор подписал гендиректор Центра развития сотрудничества со странами Латинской Америки (ЦРСЛА), почетный консул Гватемалы в Санкт-Петербурге Алексей Хованов, от имени АКР - ее исполнительный директор, бывший министр планирования Боливии Энрике Гарсия.

Накануне Э.Гарсия посетил Москву, где состоялась встреча в Министерстве иностранных дел РФ с участием руководства ОАО «Банк Развития». В петербургском СПП, в свою очередь, у него состоялась беседа за круглым столом с топ-менеджерами петербургских филиалов ОАО «ВТБ-24», ОАО «Промсвязьбанк», ОАО «Инвестторгбанк», а также АКБ «Город» (бывший АКБ «Воркута»), который является официальным партнером ЦРСЛА. Предметом обсуждения было участие петербургских банков, проектных учреждений и предприятий в программах государственно-частного партнерства в странах Латинской Америки.

АКР, представляющая интересы правительств 18 латиноамериканских государств, при создании ИЧП выступает в качестве правительственного гаранта инвестиций. Одним из основных направлений инвестиционной деятельности АКР является развитие портовой инфраструктуры. Как подчеркнул Э.Гарсия на пресс-конференции в СПП, эта отрасль экономики имеет первостепенное значение для стран Центральной и Южной Америки.

По словам А.Хованова, российские проектировщики и строители портов могут поучаствовать в ГЧП в Колумбии, Коста-Рике, Гватемале и Доминиканской Республике. Как уточнил вице-президент СПП Михаил Лобин, речь идет об ОАО «ЛенморНИИпроект» и ГТ «Морстрой» (застройщик терминала «Юг-2» в порту Усть-Луга).

В свою очередь, президент Российско-Латиноамериканского инвестиционного центра Юрий Зонис рассчитывает на заказы в Аргентине, Бразилии и Чили для петербургского ОАО «Машиностроительный завод», которое в советский период осуществляло поставки оборудования для буровых установок в страны Латинской Америки.

Как рассказал А.Хованов, в конце текущего года губернатор Валентина Матвиенко совершит поездку по ряду стран Латинской Америки, с которыми Россия наращивает сотрудничество в последние годы. По мнению почетного консула, петербургские предприятия могут успешно конкурировать на этом континенте с компаниями из США, Франции и Италии.

В рамках партнерства с латиноамериканскими странами развивается также торговля недвижимостью и туризм. Международный холдинг «ПроЗон», которым руководит Ю.Зонис, осуществляет девелопмент, строительство вилл, отелей, таунхаузов в странах Карибского моря. Сейчас компания выставила на продажу апарт-комплекс Ocean Rocks в Доминиканской Республике. Развитие отношений с Доминиканой в сфере ТЭК, инфраструктуры и туризма (включая открытие постоянных авиарейсов) обсуждалось в ТПП РФ в период визита в Москву официальной правительственной делегации 9 сентября.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.10.2009 22:23

Возглавляет делегацию из 53 участников президент АСР Николай Кошман. Вчера, перед открытием IV Российско-Китайского экономического форума, делегация приняла участие в совещание с участием председателя Правления Российско-Китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергея Санакоева, представителями Министерства экономического развития РФ и Министерства коммерции Китая.

Как сообщает пресс-служба АСР, на совещании обсуждались вопросы заявленные к подписанию на официальной церемонии Форума соглашения на общую сумму более 2,3 млрд. долларов. Переговоры по строительству 16 объектов будут проходить с теми китайскими компаниями, которые дали предварительное согласие на участие в строительстве объектов в качестве генеральных подрядчиков на условиях оплаты после ввода объекта в эксплуатацию.

Кроме того, прошла подготовка переговоров с компаниями Норинко Интернейшнл кооперейшн, Ижевскстекло и ряда других, намеченных на 12 октября встреч. Сегодня к делегации присоединился первый заместитель глава Правительства Республики Дагестан Мухтар Меджидов, который представляет на форуме проект строительства цементного завода, мощностью 3,6 млн. тонн цемента в год, а также 10 представителей российских компаний, в том числе представители Газпромбанка.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо