Эксперты: Из-под охраны петербургского закона О ЗНОП предлагается вывести более 832 га


08.10.2009 21:23

Эксперты Центра ЭКОМ приступили к анализу обоснований необходимости исключения зеленых насаждений из перечня Закона «О зонах зеленых насаждений общего пользования» (ОЗНОП), представленных Администрацией Петербурга в Законодательное собрание. Согласно этому документу, разработанному городским Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ), предусматривает исключение 161 территории ЗНОП общей площадью 832,2 га, сообщает пресс-служба центра.

Разработчики законопроекта подсчитали, что на территории города примерно 610 га занято «в той или иной степени благоустроенными» зелеными насаждениями; 312 га полностью или частично являются объектами садово-паркового хозяйства; 553 га полностью или частично расположены в рекреационных зонах и еще 159 га частично расположены в зоне дворцово-парковых комплексов и исторических парков (Р4 - в основном - за счёт Полежаевского парка, как замечают в ЭКОМ). Однако 37 га авторы законопроекта сочли утраченными за время действия закона о ЗНОП, начиная с 2007г.; еще 17 га -«включенными в закон по ошибке, будучи уже уничтоженными; и еще 60 га признаны пустырями.

Проверяя обоснования на исключение, эксперты ЭКОМ обнаружили странную закономерность: некоторые скверы и парки, в обосновании представленные как заасфальтированные, т.е. фактически уничтоженные, в то время как в реальности эти насаждения существуют во всём цвету. Например - участок, занесенный в реестр ЗНОП под порядковым номером 13.15 (сквер на углу ул.Рентгена и ул.Льва Толстого). КДБХ представил следующее текстовое обоснование по этому скверу: «Указанный земельный участок заасфальтирован. Фактически зеленые насаждения отсутствуют». Однако фотографические материалы, представленные тем же КБДХ, доказывают обратное: сквер на углу ул.Рентгена и ул.Льва Толстого благоустроен и невредим.

По-видимому, специалисты КБДХ заблудились, так как закатанным в асфальт, причем незаконно, является сквер на противоположном углу этих улиц (№ в реестре - 13.184 - сквер на ул.Льва Толстого, напротив д. N 31), отмечают правозащитники.

Еще один зеленый участок, отнесенный КБДХ к заасфальтированным - сквер на Кронверкском пр., также является уничтоженным исключительно на бумаге. «Такие ошибки случаются тогда, когда правая рука не знает, что делает левая, или тогда, когда исполнители материалов обоснований, даже видя ошибку, не смеют указать на неё руководству, формировавшему список. Теперь важно, чтобы какая-нибудь ретивая голова не поспешила привести фактическое состояние сквера в соответствие указанному на бумаге», - комментирует законопроект эксперт ЭКОМ Алексей Смирнов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.10.2009 20:28

Московские строители планируют сдать первый пусковой комплекс участка Четвертого транспортного кольца и другие крупные дорожные объекты уже до конца этого года, сообщает со ссылкой на слова первого заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы Владимир Ресин официальный портал ведомства.

«Ситуация в экономике действительно непростая, мы этого не скрываем. Однако новые дорожные объекты сдаются в этом году», - сказал В. Ресин, перечислив объекты ввода 2009 г.: участок на Варшавском шоссе от МКАД до пос. Щербинка, участок на Дмитровском шоссе от Малого кольца Московской железной дороги до Коровинского шоссе, по Волоколамскому тоннелю по направлению из области в центр, проезжая часть Крестовских путепроводов, а также пешеходные переходы на Варшавском, Дмитровском, Ленинградском шоссе, Звенигородском, Ленинградском (у выхода со станции метро «Аэропорт») и Севастопольском проспектах.

«В сентябре 2009 г. развернуты работы по проходке Алабяно-Балтийского тоннеля у станции метро «Сокол». В настоящее время продолжаются работы по строительству Краснопресненской магистрали от МКАД до пр. Маршала Жукова, а также участка Звенигородского пр. от пр. Маршала Жукова до 3-го Силикатного проезда. Ведется строительство связки Звенигородского проспекта с Третьим транспортным кольцом, - сообщил глава стройкомплекса.

По словам В. Ресина, для обеспечения связи с существующей улично-дорожной сетью прилегающих территорий предусмотрено сооружение транспортной развязки на пересечении пр. Маршала Жукова и ул. Народного Ополчения, со строительством тоннеля по ул. Народного Ополчения и устройством левоповоротного тоннеля на ул. Мневники.

«Работы идут по всему городу. До конца года дорожные строители обещают сдать первый пусковой комплекс участка Четвертого транспортного кольцо от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе, Крестовский путепровод на полную ширину, Волоколамский тоннель по направлению из центра в область, магистраль Вешняки - Люберцы от Новоухтомского шоссе до района Кожухово», - заключил В. Ресин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо