«Балтийская жемчужина» строит инфраструктуру опережающими темпами


08.10.2009 12:15

На территории микрорайона «Балтийская жемчужина», охватывающей 205 га и рассчитанного на строительство жилья для 1 млн. человек, построено 5,9 км дорог, что составляет 65% запроектированной улично-дорожной сети. Протяженность проложенных трубопроводных сетей в микрорайоне сегодня составляет 13,5 км - 40% от всей требуемой инфраструктуры теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Строительство инфраструктуры и социальных объектов осуществляется за счет инвестора - Шанхайской заграничной объединенной инвестиционной корпорации. Как пояснил на брифинге в офисе Сбербанка Николай Зюзин, руководитель отдела продаж ЗАО «Балтийская жемчужина» (дочерняя компания ШЗОИК), инвестор взял на себя эти задачи, поскольку в случаях, когда инфраструктура строится за счет города, ее объекты часто вводятся с задержкой.

Как ранее сообщало АСН-Инфо, кроме строительства дорог, развитие «Балтийской жемчужины» включает в себя реконструкцию исторических каналов - Матисова, Безымянного и Дудергофского - и строительство мостов через эти водные артерии. Уже завершено строительство моста через безымянный канал по оси ул. Адмирала Трибуца. Мост также будет носить имя командующего ВМФ в период Великой Отечественной войны. Наименования магистралей в память о полководцах в этом районе было предусмотрено еще Генпланом 1966 г., который уже предусматривал строительство южной части Морского фасада в нынешней ЮЗПЧ.

Завершена разработка проекта более крупного моста, который пересечет Дудергофский канал по трассе пр. Героев. Как с удовлетворением отмечает Н.Зюзин, КБДХ активно ведет строительство продолжения трассы Ленинского пр. на северной стороне канала. Магистраль, дублирующая Петергофское шоссе, особенно необходима микрорайону в связи с тем, что сроки реализации проекта «Надземный экспресс» отложены на неопределенное время в связи с финансовым кризисом (как известно, проект предполагалось реализовать в рамках концессии). Между тем выбор первого квартала застройки, как рассказал президент ЗАО «Балтийская жемчужина» Су Линь, определялся именно близостью к запроектированной станции экспресса.

Как известно, город обещал инвестору реализацию еще одного проекта, необходимого для обеспечения района - строительство Юго-Западной ТЭЦ, однако его строительство также затормозилось, хотя и без связи с кризисом. Впрочем, по словам Н.Зюзина, первая очередь «Балтийской жемчужины» обеспечивается из действующих источников электроснабжения, и дефицита энергии нет.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.10.2009 23:30

Впервые при строительстве метрополитена в столице реализуется принцип государственно-частного партнерства, сообщил среду на пресс-конференции в Интерфаксе начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев.

«Станция метро «Мякинино», которая появится в этом году, строится за счет средств компании Crocus International. Также дополнительные средства на строительство выделило правительство Москвы», - рассказал он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: CROCUS GROUP