Председатель БФК ЗакС В.Барканов просит губернатора разгадать загадку створа улицы Беринга


07.10.2009 22:36

Председатель Бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Санкт-Петербурга Владимир Барканов направил официальный запрос губернатору Валентине Матвиенко, поставив ряд острых вопросов в связи с практикой признания домов старого жилого фонда аварийными на примере дома 3 на ул.Беринга (Василеостровский район).

Как сообщает депутат, получивший в свой адрес несколько обращений от жителей дома, межведомственная комиссия при районной администрации на основание экспертиз ЗАО «Эксперт» и ЗАО «ПКТИ» 25.03.2008 признала дом пригодным для постоянного проживания. Тем не менее, в согласованном КГА 11.08.2009 и вынесенном на публичные слушания проекте планировки и межевания территории, ограниченной Малым пр. В.О., 24-25 линиями, Средним пр. В.О. и ул. Беринга (проект выполнен ООО «Архитектурная студия «Северная столица») дом 3 по ул. Беринга обозначен как аварийный. Целесообразность его сноса также мотивирована тем, что дом находится в створе пробивки ул. Беринга. В ответе на свой предыдущий запрос от 11 июня 2009 г. губернатор подтвердила депутату наличие планов по пробивке улицы, отметив, что они были предусмотрены еще решением Исполнительного комитета Ленинградского городского совета депутатов трудящихся от 17.12.1965 № 1135 «О застройке Западной части Васильевского острова».

Однако в том же проекте планировки и межевания, подготовленном по заказу ЗАО «ЮИТ Лентек», на месте существующего дома отображена не улица, а проектируемый многоквартирный жилой дом ЗАО «ЮИТ Лентек» с подземным паркингом. При этом кадастровый участок для существующего дома 3 никогда не формировался.

Как сообщает депутат, то же ЗАО «ЮИТ Лентек» с 2006 г. вело строительство жилого дома на соседнем участке по ул. Беринга 1. В период строительства в существующем д.3 возникли трещины. После обращения жителей дома с жалобами в районную администрацию и ЗакС застройщик произвел работы по укреплению пострадавшего дома. Впрочем, как сообщили депутату жители дома, работы были проведены с нарушением технологии. В частности, металлические тяжи, смонтированные для усиления инженерных конструкций дома, были прикреплены не к несущим стенам, а к вентиляционной шахте, что лишь ухудшило техническое состояние здания. Также сообщается, что косметический ремонт был выполнен не во всех квартирах, поврежденных в связи со строительством здания по соседству.

В.Барканов обращает внимание губернатора на тот факт, что в 2007 г. чиновники районной администрации проявили странную заинтересованность в признании дома 3 по ул. Беринга аварийным, ссылаясь на не соответствующие действительности данные технического учета о том, что перекрытия в доме являются деревянными. Депутат также отмечает, что жители дома настроены категорически против его сноса и настаивают на оформлении кадастрового участка по указанному адресу, включающего придомовую территорию, необходимую для удовлетворения своих бытовых и рекреационных нужд в соответствии с действующим законодательством.

Автор запроса просит сообщить, каким документом дом 3 по ул. Беринга признан непригодным для постоянного проживания, и в случае, если подобный документ существует, уточнить причину аварийного состояния, поскольку, если таковой причиной являются проводившиеся по соседнему адресу строительные работы, ущерб должен быть возмещен их производителем.

В случае отсутствия документа, подтверждающего аварийное состояние дома, депутат предлагает губернатору направить проект планировки и межевания, подготовленный по заказу ЗАО «ЮИТ-Лентек» по вышеназванному кварталу, на доработку в связи с документированным нарушением порядка признания жилого здания непригодным для постоянного проживания. Автор также просит разъяснить, почему он не был извещен, в соответствии с законодательством, о назначении депутатских слушаний по проекту на 12 октября.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: YIT ЮИТ



07.10.2009 22:05

«Российская Федерация - единственное государство из, скажем так, цивилизованных стран, которое не участвует в строительстве метрополитена. Чем это объяснить, мне трудно сказать. Впервые за много лет в предварительном варианте федерального бюджета не предусмотрено средств на строительство метрополитена в России», - заявил в среду на пресс-конференции в Интерфаксе начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев.

В то же время мэр Москвы Юрий Лужков на заседании Совета Московской федерации профсоюзов заявил, что возмущен тем фактом, что впервые в советской и российской истории государство отказывается финансировать метростроение в столице, передает Интерфакс. «Немцы в 1941 году не смогли остановить строительство метро в Москве, Кудрин в 2010 году - смог», - сказал Ю.Лужков.

Вместе с тем, как рассказал журналистам Д.Гаев, в 2009 г. столичные власти выделили на метрополитен 30 млрд. рублей, а совокупные инвестиции других регионов в развитие своих подземных магистралей составляют 50 млрд. рублей, средства федерального бюджета - 4,7 млрд. рублей, из которых около 2 млрд были направлены в Москву. «Это тоже неплохо, эти средства нужны, но метро обслуживает территорию Российской Федерации, где проживает 20% всего населения страны», - подчеркнул он.

Д.Гаев отметил также, что, если в 2010 г. средства из федерального бюджета выделены не будут, это негативно скажется на развитии метро в России в целом. Он сообщил, что в ближайшее время запланировано заседание Госсовета, на котором будут обсуждать инновации в транспортной сфере. «Может быть, через решения, принятые на Госсовете, удастся повлиять на структуры, занимающиеся распределением средств, и строчка расходов на метрополитен снова появится в бюджете», - сказал он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо