Делегация Санкт-Петербурга на Exporeal обменивается опытом с европейскими коллегами


06.10.2009 15:36

Петербургская делегация на XII ежегодной международной выставке инвестиций в недвижимость Exporeal в Мюнхене отмечает большой интерес к экспозиции города, на которой представлены крупнейшие инвестиционные проекты, реализующиеся сегодня в Петербурге, а также к деловой программе, предложенной петербуржцами. Всего делегация Санкт-Петербурга проводит на стенде более 10 конференц-мероприятий.

Так, в первый день в конференц-зоне петербургского стенда прошла дискуссия по вопросам развития гостиничной инфраструктуры города, в которой приняли участие генеральный директор ОАО «Санкт-Петербургское агентство прямых инвестиций» Алексей Павлович, зампред Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Правительства Санкт-Петербурга (КИСП) Марина Дунаева, генеральный директор «Тристар Инвестмент Холдинг» Михаил Масалов, а также зампред правления ООО «Охта-Групп» Михаил Ривлин. Участники конференции представили европейским коллегам новые гостиничные проекты города, в том числе отели, открытие которых планируется в 2009-2010 гг.

В рамках конференция «Будущее Санкт-Петербурга строится сегодня», среди участников которой оказались генеральный директор NCC Real Estate Юусо Хиетанен, генеральный директор «Абердин Проперти Инвесторс Санкт-Петербург» Чарльз Восс, вице-президент ГУД, вице-президент-управляющий директор ОАО Банк ВТБ Александр Ольховский, партнер Санкт-Петербургского офиса Salans Карина Чичканова, как сообщает пресс-служба КИСП, состоялась бурная дискуссия. В частности, обсуждались деятельность международных компаний в Санкт-Петербурге, стратегии работы международных инвестиционных фондов в России, вопросы продуманного развития инфраструктуры, а также инвестиционная привлекательность петербургских проектов. Модерировал дискуссию глава Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга, президент ГУД Вячеслав Семененко.

В качестве президента Гильдии управляющих и девелоперов В.Семененко сегодня примет участие в подписании меморандума о взаимопонимании между TUV и ГУД. «Перед нами сегодня стоит задача повышения эффективности отрасли, производительности труда и качества строительных работ. Эти задачи необходимо решать через интеграцию наших технологий. Наш интерес к возможностям этой компании очень высок»,- подчеркнул он.

Кроме того, сегодня делегация Санкт-Петербурга примет участие в круглом столе по обмену опытом в сфере управления городским имуществом с участием представителей Берлина и Кельна. Кроме того, в деловой программе делегации – заседание Investors Club Гильдии управляющих и девелоперов, мастер-класс директора Европейского Института ритейла Бернда Халлира об эволюции торговой недвижимости крупных городов и мастер-класс руководителя германской компании по строительным стандартам TUEV Хартмута Майер-Эшериха.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.10.2009 14:20

Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) приступило к отбору пилотных проекты для отработки механизмов государственно-частного партнерства с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, АИЖК. В частности, речь идет о проектах которые будут реализовываться на землях Фонда РЖС, сообщает пресс-служба НАМИКС.

Пилотный проект по использованию потенциала малоэтажного строительства для переселения граждан из ветхого и аварийного фонда уже стартовал в Тверской области. Согласно соглашению, подписанному весной 2009 г. Администрацией Тверской области и НАМИКС, регион выделил земельный участок в Твери площадью 70 га, а также взял на себя обременения в виде обеспечения данной площадки коммунальной и транспортной инфраструктурой. НАМИКС сформировал пул компаний, которые будут реализовывать этот проект. В итоге должно быть возведено около 130 тысяч кв. м малоэтажного жилья, школа на 550 учащихся, 2 детских сада, спортивный комплекс.

По сведениям НАМИКС, из 96 млрд. рублей уставного капитала Фонда ЖКХ, запланированных на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, на 2 года существования Фонда осталось 38 млрд. рублей и Фонд готов их инвестировать в малоэтажное строительство. В частности, по инициативе фонда в Госдуму РФ внесен законопроект о предоставлении финансовой поддержки за счет фонда на переселение граждан из ветхого и аварийного фонда в малоэтажные дома. Из предыдущих 58 млрд. рублей на малоэтажное строительство, по информации экспертов, было потрачено только 6 млрд.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо