НАМИКС начал отбор пилотных ГЧП-проектов малоэтажного строительства


06.10.2009 14:20

Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) приступило к отбору пилотных проекты для отработки механизмов государственно-частного партнерства с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, АИЖК. В частности, речь идет о проектах которые будут реализовываться на землях Фонда РЖС, сообщает пресс-служба НАМИКС.

Пилотный проект по использованию потенциала малоэтажного строительства для переселения граждан из ветхого и аварийного фонда уже стартовал в Тверской области. Согласно соглашению, подписанному весной 2009 г. Администрацией Тверской области и НАМИКС, регион выделил земельный участок в Твери площадью 70 га, а также взял на себя обременения в виде обеспечения данной площадки коммунальной и транспортной инфраструктурой. НАМИКС сформировал пул компаний, которые будут реализовывать этот проект. В итоге должно быть возведено около 130 тысяч кв. м малоэтажного жилья, школа на 550 учащихся, 2 детских сада, спортивный комплекс.

По сведениям НАМИКС, из 96 млрд. рублей уставного капитала Фонда ЖКХ, запланированных на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, на 2 года существования Фонда осталось 38 млрд. рублей и Фонд готов их инвестировать в малоэтажное строительство. В частности, по инициативе фонда в Госдуму РФ внесен законопроект о предоставлении финансовой поддержки за счет фонда на переселение граждан из ветхого и аварийного фонда в малоэтажные дома. Из предыдущих 58 млрд. рублей на малоэтажное строительство, по информации экспертов, было потрачено только 6 млрд.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.10.2009 13:24

В столичном правительстве разрабатывается проект строительства жилья для очередников с привлечением их средств. Об этом сообщил на заседании столичного правительства руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Петр Сапрыкин, пишут «Ведомости».

По словам П.Сапрыкина, жилищное строительство, с привлечением средств очередников, планируется обеспечить госгарантиями. Первый пилотный проект в русле этих начинаний будет разработан до конца 2009 г. На первом этапе предлагается построить дом на земельном участке по городскому заказу, где очередники смогут приобретать жилье по рыночной стоимости. «В итоге все это станет системой гарантий безопасности вложений граждан при строительстве жилья», — отметил глава департамента.

Нововведение, по мнению чиновника, поможет увеличить объемы строительства без увеличения затрат бюджетных средств. При этом, как заверил Сапрыкин, город не планирует отказываться от каких-либо принятых обязательств по строительству соцжилья, а также мер поддержки граждан, стоящих на очереди.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо