Эксперты: Предложения по рассрочке от застройщиков Петербурга могут составить альтернативу ипотеке


05.10.2009 15:35

Как рассказал на круглом столе «Строительного еженедельника» в рамках Жилищного форума гендиректор ЗАО «ХоСК-2» Закир Муратов, при оплате более 50% стоимости квартиры в жилом доме «Юнона» и корпусе 36 комплекса «Ладожский парк», которые строит его компания, рассрочка на период до сдачи объекта в эксплуатацию предоставляется бесплатно. В случае если первичный взнос составляет от 20 до 50%, компания взимает 1% с неоплаченного остатка. В «Ладожском парке» 5 квартир выставлены на продажу по эксклюзивной цене 44,3 тысяч рублей за 1 кв.м, но при условии оплаты всей суммы (предложение действует до 1 ноября). По мнению главы строительной компании, оплата в период строительства предпочтительнее для клиента, чем «кабала» при рассрочке на много лет на условиях ипотечного кредита.

ООО «ИСК «Отделстрой», возводящее жилой комплекс «Новый Оккервиль - Город аллей», также предоставляет беспроцентную рассрочку, если сумма первого взноса составляет более 50%. Рассрочка действует на период до завершения строительства первой очереди комплекса, которую запланировано сдать в IV квартале 2010 г., сообщает заместитель гендиректора компании по маркетингу и рекламе Лариса Окунева. «Через несколько месяцев мы приступаем к строительству II очереди. Там будет предоставляться рассрочка на 4 года», - рассказала топ-менеджер.

В свою очередь, ООО «Пионер» предоставляет беспроцентную рассрочку при первичном взносе от 30% стоимости квартиры при приобретении жилья в строящемся комплексе «Шуваловские высоты» на период до сдачи объекта, а в последующий период - с оплатой процента из расчета 15% годовых в рублях, рассказал директор по маркетингу и рекламе компании Александр Погодин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.10.2009 15:27

Мэр Москвы Юрий Лужков в рамках традиционного объезда городских стройплощадок провел выездное совещание по вопросам строительства и реконструкции комплекса зданий Московской Соборной мечети. «Когда человек спокоен, в городе возникает другая атмосфера, атмосфера дружбы, толерантности. Наша страна уже долгие годы живет мирно и наше поколение должно продолжать эти традиции, внести свою лепту в межконфессиональный мир и мы это делаем», - заметил Ю. Лужков во время визита на стройплощадку.

Проект реализуется в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от марта 2006 г., по адресу Выползов пер., д. 7. В качестве зааказчика-застройщика выступает Духовное управление мусульман Европейской части России, технического заказчика - ООО «Строительный и Финансовый Инжиниринг», генерального проектировщика - ООО «Аверспроект» архитектора Колентеева А.А.».

I очередь проекта, как уточняет информационный портал столичного Стройкомплекса, включает строительство нового молельного зала с минаретами, помещений омовения и подземного гаража, рассчитанного на 25 машиномест. II очередь - строительство здания Совета муфтиев России, многофункциональный зал соборов, помещения временного пребывания духовных лиц, торговый центр халяльных и канонических товаров и встроенный паркинг на 240 машиномест.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо