Ю.Лужков посетил стройплощадку Московской соборной мечети


05.10.2009 15:27

Мэр Москвы Юрий Лужков в рамках традиционного объезда городских стройплощадок провел выездное совещание по вопросам строительства и реконструкции комплекса зданий Московской Соборной мечети. «Когда человек спокоен, в городе возникает другая атмосфера, атмосфера дружбы, толерантности. Наша страна уже долгие годы живет мирно и наше поколение должно продолжать эти традиции, внести свою лепту в межконфессиональный мир и мы это делаем», - заметил Ю. Лужков во время визита на стройплощадку.

Проект реализуется в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от марта 2006 г., по адресу Выползов пер., д. 7. В качестве зааказчика-застройщика выступает Духовное управление мусульман Европейской части России, технического заказчика - ООО «Строительный и Финансовый Инжиниринг», генерального проектировщика - ООО «Аверспроект» архитектора Колентеева А.А.».

I очередь проекта, как уточняет информационный портал столичного Стройкомплекса, включает строительство нового молельного зала с минаретами, помещений омовения и подземного гаража, рассчитанного на 25 машиномест. II очередь - строительство здания Совета муфтиев России, многофункциональный зал соборов, помещения временного пребывания духовных лиц, торговый центр халяльных и канонических товаров и встроенный паркинг на 240 машиномест.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.10.2009 15:07

Управляющая компания «Морской перегрузочный комплекс «Приазовье» к 2014 г. планирует построить новый портовый комплекс на Азовском море вблизи Приморско-Ахтарска (Краснодарский край), сообщил «Интерфаксу» генеральный директор компании Михаил Скомаров. По его словам, общий объем инвестиций в проект составит 3,6 млрд рублей. Компания рассчитывает использовать собственные и заемные средства.

«Мы открыты к сотрудничеству с грузовладельцами, которые намерены приобрести в собственность один или несколько причалов», - отметил М.Скомаров. По его словам, комплекс будет состоять из 10 причалов, а грузооборот порта - 5,6 млн. тонн, в том числе зерновых, генеральных, строительных грузов, а также пиломатериалов в год. Кроме того, на территории комплекса может быть размещена судоверфь для ремонта и строительства небольших рыболовецких и геологических судов.

Глава УК «Морской перегрузочный комплекс «Приазовье» также отметил, что строительство начнется во второй половине 2010 г. «Комплекс планируется сдавать в эксплуатацию поэтапно, I очередь может быть сдана через 1,5 года после начала строительства», -сказал М.Скомаров.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо