Правительство РФ приняло решение об очередном транше госгарантий АИЖК на 36 млрд. рублей


23.09.2009 21:09

Правительство РФ приняло решение о предоставлении очередного транша госгарантий Агентству по ипотечному жилищному кредитованию на 36 млрд. рублей, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства.

Он сообщил, что «эти дополнительные ресурсы должны помочь АИЖК и дальше развивать ипотечные проекты», передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.09.2009 20:57

Об этом сообщил сегодня генеральный директор ФГУ «Дороги России» Сергей Кельбахв ходе расширенного заседания Общественного совета Министерства транспорта РФ. В мероприятии приняли участие министр транспорта РФ Игорь Левитин, его заместители, руководители подведомственных служб и агентств, сообщает пресс-служба Минтранса.

С.Кельбах проинформировал членов Общественного совета о перспективах развития государственно-частного партнерства в дорожном строительстве. Он напомнил, что для реализации проектов строительства автодорог с привлечением частного капитала была учреждена госкомпания «Российские автомобильные дороги» (Автодор).

На первоначальном этапе планируется передача в доверительное управление госкомпании 3 федеральных автодорог общей протяженностью 1988 км: М-4 «Дон» (в том числе действующий на платной основе в настоящее время); М-1 Москва – Минск; а также подъезда к аэропорту «Домодедово» от дороги М-4 «Дон».

К 2015 г. планируется довести протяженность переданных в управление госкомпании дорог до 6000 км, за счет передачи построенных участков скоростной автотрассы Москва – Санкт-Петербург и Центральной кольцевой автомобильной дороги в Московской области, а также по мере создания платных участков дорог М-3 «Украина», М-7 «Волга» и М-5 «Урал».

Наряду с использованием бюджетных инвестиций планируется применение таких инструментов, как выпуск долгосрочных облигаций, привлечение заемных средств банков, участие совместно с инвесторами в акционерном капитале проектных компаний, совместное государственно-частное финансирование строительства на основе заключаемых концессионных соглашений, заключение долгосрочных строительных контрактов «под ключ» с оплатой после приемки объекта или по окончании гарантийного срока.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо