Эксперт: Деньги на строительство малоэтажного жилья нужно получать в Инвестфонде РФ


17.09.2009 14:28

Об этом сообщила директор Института развития регионов Татьяна Кретова, пригласив участников конференции «Малоэтажное строительство – ключ к экономическому и социальному развитию регионов», организованной Национальным агентством малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), имеющих проекты высокой степени проработки, подавать заявки на предоставление средств фонда. По ее словам, получить средства, помогут изменения, которые сегодня вносятся Постановление Правительства РФ от 1.03.08 №134.

В 2010 г. заявки будут приниматься фондом только до 1 мая, напомнила Т.Кретова, пояснив, что рассчитывать на доработку заявки после ее рассмотрения в фонде, скоро будет невозможно. Готовить проекту нужно, заявила она, несмотря на кризис: из 19 проектов, которые были отобраны Инвестфондом РФ в 2008 г., 16-ть получат финансирование в сентябре 2009 г. А в 2009 г. было подано 90 заявок, напомнила Т.Кретова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: НАМИКС



17.09.2009 14:03

Членам рабочей группы по разработке постановления об утверждении границ зон охраны Собора Спасо-Елиазаровского монастыря в псковском Собрании депутатов, наконец, удалось достичь некоторого консенсуса. На протяжении длительного времени рабочая группа не могла прийти к согласию, ссылаясь на расхождения в федеральном и региональном законодательстве. Учесть в итоговом документе «и то, и другое» предложил глава группы – депутат Александр Христофоров.

Как поясняют в пресс-службе городского правительства, в результате должен решиться вопрос о том, попадет ли под охрану закона только монастырь, являющийся объектом культурного наследия федерального значения, или же весь архитектурный комплекс, имеющий сегодня статус памятника регионального значения, на который в этом случае распространится действие градостроительного регламента, утверждаемого областным Собранием депутатов. В то же время территория, сопряженная с монастырем, в соответствии с федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» от 2002 г., должна стать охранной зоной, зоной регулирования застройки и хозяйственной деятельности, а также зоной охраняемого природного ландшафта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо