В Пскове спорят о способах охраны памятника XVI в. - Спасо-Елиазаровского монастыря


17.09.2009 14:03

Членам рабочей группы по разработке постановления об утверждении границ зон охраны Собора Спасо-Елиазаровского монастыря в псковском Собрании депутатов, наконец, удалось достичь некоторого консенсуса. На протяжении длительного времени рабочая группа не могла прийти к согласию, ссылаясь на расхождения в федеральном и региональном законодательстве. Учесть в итоговом документе «и то, и другое» предложил глава группы – депутат Александр Христофоров.

Как поясняют в пресс-службе городского правительства, в результате должен решиться вопрос о том, попадет ли под охрану закона только монастырь, являющийся объектом культурного наследия федерального значения, или же весь архитектурный комплекс, имеющий сегодня статус памятника регионального значения, на который в этом случае распространится действие градостроительного регламента, утверждаемого областным Собранием депутатов. В то же время территория, сопряженная с монастырем, в соответствии с федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» от 2002 г., должна стать охранной зоной, зоной регулирования застройки и хозяйственной деятельности, а также зоной охраняемого природного ландшафта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.09.2009 13:20

По оценке генерального директора Городского жилищного агентства Алексея Башкина, к августу-сентябрю на вторичном рынке жилья эконом-класса средняя цена предложения стала приближаться к реальной, в связи с чем число сделок растет, а дисконт и экспозиция сокращается.

Как рассказал А.Башкин на круглом столе в Ассоциации риэторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (АРСПб), в настоящее время в Петербурге наиболее активно по-прежнему приобретаются дешевые квартиры, притом независимо от района. «Граждане, продающие комнаты, используют возможность приобретения квартир с небольшой доплатой - около 1 млн. рублей. При этом география и качество жилья их интересует мало: лишь бы цена была приемлемой», - отмечает А.Башкин.

Квартиры в «хрущевках», выставленные на продажу за 2,4-2,5 млн. рублей, реально продаются за 2,1-2,2 млн., сообщает глава ГЖА. Небольшая 2-комнатная квартира, предложенная за 2,7 млн., может быть приобретена после первого просмотра. Комната 16 кв.м в 2-комнатной квартире «уходит» за 1,2 млн., 12 м в общежитии - за 800 тысяч. В целом типовое жилье, по данным агентства, в течение года подешевело на 30-35%.

В отличие от других участников дискуссии, А.Башкин утверждает, что квартиры с высокими потребительскими качествами сейчас приобретаются неохотно, несмотря на наличие предложения: многие покупатели медлят, ожидая дальнейшего снижения цен. Глава ГЖА также не отмечает тенденции к возобновлению покупки жилой недвижимости в инвестиционных целях.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо