Наличием генплана и ПЗЗ в Калининградкой области может похвастаться пока только Калининград


16.09.2009 17:30

Калининградские власти предусмотрели в составе расходов областного бюджета на 2009 г. 50 млн. рублей на помощь муниципалитетам в доработке градостроительной документации. Однако ни один из муниципалитетов так и не представил документы на софинансирование, сообщает со ссылкой на слова главного архитектора области Татьяны Кондаковой пресс-служба правительства региона.

По истечению 5 лет после введения новых требований Градкодекса РФ по разработке градостроительной документации, полным комплектом документов, которые потребуются в обязательном порядке для продажи и предоставления в аренду земельных участков под строительство и реконструкцию с 1 января 2010 г., обзавелся только Калининград, сообщила Т.Кондакова.

В Светловском районе эти документы готовы, генплан и ПЗЗ проходят согласования. В Пионерском есть генплан, но нет ПЗЗ. Ситуация с территориальным планированием и градостроительным зонированием в остальных муниципальных образованиях области сильно запущена. По словам Татьяны Кондаковой, в этой части органы МСУ свой мандат не исполняют.

«Народным избранникам давно пора подумать об использовании земель, подлежащих застройке, и поработать. Нельзя лишать людей прав на новое жилье, детские сады и школы, дороги, очистные сооружения и другие нужные объекты» - подчеркнула она.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.09.2009 16:57

Делегация Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД) в составе общероссийской делегации примет участия в мероприятиях Международную выставку Expo Real. Как сообщила пресс-служба ГУД, специально для членов гильдии организована 4дневная программу, которая предоставит наиболее полное представление о том, как Запад справляется с кризисом и позволит пообщаться с коллегами в лучших традициях европейских народных праздников.

Помимо участия в крупнейшем деловом форуме по недвижимости Expo Real, который собирает 42.000 профессионалов со всего мира, 4-7 октября члены ГУД примут участие в Мюнхенской сессии Investors Club. Они также смогут посетить мастер-классы со звездами европейского рынка недвижимости и провести переговоры в рамках закрытых встреч с руководителями западных компаний, тематика которых формируются исходя из потребностей делегации. Кроме того, в Expo Real состоится конференция «Практика реализации инвестиционных проектов в Санкт-Петербурге в условиях кризиса», где представители ГУД выступят в качестве спикеров.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо