Рабочая группа суммирует замечания и предложения по Генплану и ПЗЗ Москвы до 26 сентября


15.09.2009 22:56

Специальная рабочая группа во главе с главным архитектором Москвы Александром Кузьминым продолжает работу по анализу замечаний, включенных жителями столицы в специальные книги на прошедших публичных слушаниях по проектам актуализированного Генерального плана города Москвы на период до 2025 года и Правил землепользования и застройки в городе Москве.

Слушания, как напомнил А.Кузьмин, прошли 12 августа в каждом районе Москвы. «Недавно мы завершили рассмотрение итогов по городу Зеленограду - там участники слушаний внесли в специальные журналы более 500 записей, а в ходе слушаний в Юго-Восточном округе таких записей оказалось примерно 4.000. Почти 4.000 записей внесли также жители Центрального округа», - сообщил главный архитектор города официальному порталу Стройкомплекса Москвы.

По словам А.Кузьмина, рабочая группа «тщательно прочитывает каждую запись, анализирует и отвечает на нее. Даже если такая запись не имеет отношения к теме публичных слушаний». Он пояснил при этом, что в случаях, когда внесенная в журнал запись не имеет отношения к теме слушаний, она передается в соответствующие отраслевые департаменты или комитеты Правительства Москвы для рассмотрения по существу.

До 26 сентября рабочая группа должна проанализировать все записи и дать ответы на каждую из них, сообщил главный архитектор. Общественные слушания по Генплану и ПЗЗ, «оказались оправданными - они позволили «вскрыть все «звенящие» точки и проблемы, которые вполне можно решить так, как этого хотят москвичи», заявил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПЗЗ



15.09.2009 22:38

В Пскове завершена работа по подготовке двух знаковых архитектурных конкурсов – проекта реконструкции центральной площади города – пл. Ленина и проекта создания въездного знака - стелы, которую планируется установить на въезде в Псков со стороны Санкт-Петербурга. Реализация обоих проектов приурочена к 65-летию Великой Победы.

Участие в работе итогового совещания по подготовке конкурсов под руководством вице-губернатора области Германа Елянюшкина приняли депутат Псковского областного Собрания Юрий Брохман, Президент Псковского отделения Союза архитекторов России, архитектор Станислав Битный, председатель Государственного комитета по делам строительства, ЖКХ и технического надзора Владимир Хохлов, Глава Администрации Пскова Ян Лузин, начальник управления по градостроительной деятельности г.Пскова Ирина Клименко.

Участники совещания обсудили детали конкурса и технического регламента к нему, а также условия голосования, в котором примут участие и жители города. Определен состав конкурсной комиссии. В нее вошли представители духовенства, общественности и представители всех уровней власти. Возглавит комиссию Губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Инициатива по реализации этих «юбилейных» проектов принадлежит губернатору области, напоминает пресс-служба регионального правительства. По его словам, после ремонта и благоустройства центральная площадь Пскова должна преобразиться внешне и стать более функциональной.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо