ЗАО «Ленстройтрест» получил целевой кредит Сбербанка России


15.09.2009 18:02

Сбербанк России предоставил ЗАО «Ленстройтрест» кредит в размере 258,5 млн. рублей со сроком погашения в августе 2011 г. Как сообщили АСН-Инфо в пресс-службе компании, договор на предоставление кредитной линии между ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации» и ЗАО «Ленстройтрест» был подписан 28 августа.

Кредит имеет целевое назначение, в соответствии с договором финансирование будет направлено на окончание строительства 2 жилых домов по адресам: Невский район, Октябрьская набережная, д. 124 и I и II очередей ЖК «Лето», строящегося в Московском районе, Пулковское шоссе, д.30.

«Наша компания имеет многолетний опыт деловых отношений со Сберегательным банком России, открыта уже не одна кредитная линия, имеется большой опыт сотрудничества по различным программам, включая ипотечное кредитование», - комментирует это событие генеральный директор ЗАО «Ленстройтрест» Александр Лелин.

По словам А. Лелина, подписание договора на проектное финансирование 2 сдаточных объектов «Лестройтреста» – это результат многомесячной совместной работы в рамках реализуемой Сбербанком программы поддержки строительной отрасли Петербурга посредством целевого кредитования. «Политика банка предполагает оказание поддержки застройщикам, доказавшим свою надежность, финансовую стабильность, высокий уровень деловой репутации», - отмечает глава компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.09.2009 17:44

ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (ОАО «АИЖК») с 15 сентября снизило базовую процентную ставку рефинансирования стандартных закладных с 10,8% до 10,55% годовых в рублях. Изменение ставки рефинансирования закладных связано со снижением ставки рефинансирования Банка России до 10,5% годовых, говорится в сообщении департамента информационной политики АИЖК.

С учетом внесенных изменений пороговые значения ставки теперь составляют  10,55-12,51% при наличии личного страхования, 11,25-13,21% при его отсутствии.

С 15 сентября 2008 г. АИЖК рефинансирует стандартные ипотечные кредиты, процентная ставка по которым может быть равна, выше или ниже установленной ставки рефинансирования. Формула расчета ставки рефинансирования фиксируется в заключаемом с партнером договоре купли- продажи закладных.

Базовая ставка рефинансирования АИЖК устанавливается в размере ставки рефинансирования Банка России на дату выдачи кредита плюс 0,05% при условии, что период между датой выдачи кредита и датой рефинансирования составляет не более 4 месяцев. В иных случаях - в размере ставки рефинансирования Банка России на дату рефинансирования кредита плюс 0,05%.

«Очередное снижение ставки рефинансирования хоть и небольшое, но демонстрирует четкую политику ЦБ и Правительства, направленную на уменьшение стоимости ресурса в экономике, - комментирует это событие зампред правления Городского Ипотечного Банка Санкт-Петербурга Игорь Жигунов. - Конечно же, речь идет, прежде всего, о краткосрочном ресурсе. Если говорить о текущей коньюнктуре рынка в целом, то долгосрочный ресурс по-прежнему ограничен и дорог». По словам И.Жигунова, данное снижение вполне может способствовать и уменьшению ставки по ипотеке для заемщиков по федеральной программе, так как она зависит от ставки ЦБ. «В целом решение ЦБ – позитивный момент для рынка», - отметил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо