АИЖК понизило базовую ставку рефинансирования с 10,8% до 10,55%


15.09.2009 17:44

ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (ОАО «АИЖК») с 15 сентября снизило базовую процентную ставку рефинансирования стандартных закладных с 10,8% до 10,55% годовых в рублях. Изменение ставки рефинансирования закладных связано со снижением ставки рефинансирования Банка России до 10,5% годовых, говорится в сообщении департамента информационной политики АИЖК.

С учетом внесенных изменений пороговые значения ставки теперь составляют  10,55-12,51% при наличии личного страхования, 11,25-13,21% при его отсутствии.

С 15 сентября 2008 г. АИЖК рефинансирует стандартные ипотечные кредиты, процентная ставка по которым может быть равна, выше или ниже установленной ставки рефинансирования. Формула расчета ставки рефинансирования фиксируется в заключаемом с партнером договоре купли- продажи закладных.

Базовая ставка рефинансирования АИЖК устанавливается в размере ставки рефинансирования Банка России на дату выдачи кредита плюс 0,05% при условии, что период между датой выдачи кредита и датой рефинансирования составляет не более 4 месяцев. В иных случаях - в размере ставки рефинансирования Банка России на дату рефинансирования кредита плюс 0,05%.

«Очередное снижение ставки рефинансирования хоть и небольшое, но демонстрирует четкую политику ЦБ и Правительства, направленную на уменьшение стоимости ресурса в экономике, - комментирует это событие зампред правления Городского Ипотечного Банка Санкт-Петербурга Игорь Жигунов. - Конечно же, речь идет, прежде всего, о краткосрочном ресурсе. Если говорить о текущей коньюнктуре рынка в целом, то долгосрочный ресурс по-прежнему ограничен и дорог». По словам И.Жигунова, данное снижение вполне может способствовать и уменьшению ставки по ипотеке для заемщиков по федеральной программе, так как она зависит от ставки ЦБ. «В целом решение ЦБ – позитивный момент для рынка», - отметил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.09.2009 17:19

Земельный участок площадью 15,8 га, расположенный в пос.Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области, продан на открытом аукционе в областном Фонде имущества по стартовой цене.

Участок выставляется на торги повторно. Впервые он выставлялся на аукцион в мае 2009 г., однако заявок на него не поступило, в результате чего, стартовая цена на него была снижена, уточняют в департаменте информации Ленобласти. В сегодняшних торгах участвовало 2 претендента, шаг аукциона составлял 1 млн.рублей. Однако участок был продан по стартовой цене – 44 млн. 625 тысяч рублей.

Победитель торгов сообщил, что готов использовать участок под малоэтажную застройку. В ближайшее время он планирует провести подготовку участка и разработать проект будущей застройки. Поскольку участок относится к землям населенных пунктов, все условия для подключения к сетям электроэнергии, водо- и газоснабжения, канализации на нем имеются.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо