Глава КГИОП не верит, что экспертов не пускают на дачу Гаусвальд


11.09.2009 13:15

Председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) поручила экспертам к 24 сентября разобраться в ситуации, сложившейся вокруг дачи Е.К.Гаусвальд (2-я Березовая аллея 32) и доложить обстановку на очередном заседании Совета по культурному наследию (СКН). Разъяснения исполнителей о том, что владелец здания не пускает их на объект, ее не убеждает: «Экспертиза назначена по официальному распоряжению комитета».

Как сообщало АСН-Инфо, в 2008 г. ФГУП «Спецпроектреставрация» представило результаты историко-культурной экспертизы деревянного здания дачи на Каменном острове, построенного в 1898 г. Владимиром Чагиным и Василием Шене и являющегося памятником культурного наследия регионального значения. По данным экспертов ФГУП, стены здания были на 80% поражены грибком, в связи с чем рекомендовалось разобрать строение и восстановить его в подлинном виде. Однако результаты ИКЭ были подвергнуты сомнению представителями ВООПиК и общественности, в результате чего была назначена повторная экспертиза, которую обязались безвозмездно осуществить специалисты Лесотехнической академии.

На вчерашнем заседании СКН гендиректор ФГУП Владимир Фомин подтвердил, что все данные обследования были переданы специалистам ЛТА. До настоящего времени, однако, данные повторной экспертизы не были представлены в КГИОП, что исполнители объясняли нежеланием владельца здания, ООО «Импульс», допустить экспертов на объект.

Между тем 9 и 10 сентября общественные защитники здания провели 2 акции протеста с участием персонажа, изображавшего Шерлока Холмса с плакатом: «Я знаю, кому нужна дача Гаусвальд». Как известно, в 1970-х гг. в даче Гаусвальд проходили съемки телесериала «Записки о Шерлоке Холмсе».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.09.2009 13:13

Правительство Москвы сделало подарок к 10-летнему юбилею Школы Сергея Андрияки, выделив из бюджета города на завершение строительства нового здания Московской государственной академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки на ул. Академика Варги, вл. 38 (Юго-Западный административный округ города Москвы) 600 млн. рублей. Соответствующее распоряжение подписал вчера мэр Москвы Юрий Лужков. Согласно тексту распоряжения, окончание строительства и ввод в эксплуатацию намечены на 2010 г, сообщает портал столичного Стройкомплекса.

Строительство академии началось в мае 2008 г. В состав академического комплекса включает 6 корпусов общей площадью около 41,2 тысяч кв. м.: административно-общественный и 2 учебных корпуса (корпус монументально-прикладных искусств и корпус акварели и рисунка), переходный корпус с конференц-залом, общежитие со столовой и спортивный корпус с бассейном. Кроме того, в составе комплекса запроектирована подземная автостоянка на 35 машиномест и наземная - на 25 машиномест.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо