В Петербурге приостановлено строительство более половины объектов элитного жилья


10.09.2009 16:00

По данным специалистов компании RBI, активность на строительных площадках, где возводится элитное жилье, с мая по апрель 2009 г увеличилась с 33 до 52%, а в июле вновь снизилась до 47%. Строительство элитного будет продолжаться только на востребованных рынком (в силу локации и качества) объектах, заключают эксперты.

Всего на рынке элитной жилой недвижимости Петербурга, по данным RBI, сейчас представлено 7 объектов, находящихся на нулевом цикле, и на части из них строительство остановлено. У 3 девелоперов, начиная с января 2009 г., не ведется строительство ни на одном элитном объекте, рассказывают аналитики холдинга. По их наблюдениям, сегодня в сфере строительства элитного жилья активность примерно вдвое ниже, чем на строительстве массового.

В 2009 г. на элитном рынке намечается сокращение предложения вследствие сокращения количества выводимых в продажу новых объектов. Если среднегодовой вывод новых объектов в продажу в 2008 г. составлял 12 тысяч кв.м. в месяц, то в 2009 г. на основании данных о первых 7 месяцах он снизился втрое –  до 4 тысяч кв.м. в месяц. Безусловно, сокращение количества новых проектов впоследствии приведет к сокращению предложения на рынке элитной жилой недвижимости.

По мнению экспертов, на сокращение предложения в 2009 г. повлияло и то, что 3 вышеупомянутых девелопера приостановили продажи в проектах, находящихся на нулевой стадии строительства, а также вывод из продажи ряда других объектов. Кроме того, некоторые объекты, заявленные в сегменте элиты, были понижены продавцами до уровня бизнес-класса, отмечают в RBI.

Застройщики-лидеры и аутсайдеры на петербургском рынке недвижимости уже определились, считает глава холдинга RBI Эдуард Тиктинский. По его словам, грядущий передел рынка недвижимости затронет от 40 % до 60 % компаний. Надежные компании, устойчиво стоящие на ногах и продолжающие работать, формируют устойчивый пул игроков, но остальные, скорее всего, сменят своих владельцев, заявил он в беседе с журналистами.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.09.2009 15:19

Такое заявление сделал сегодня начальник Службы расквартирования и обустройства войск генерал-полковник Владимир Филиппов. Из 45000 запланированных на 2009 г квартир к концу сентября Министерство обороны РФ рассчитывает получить 21702 квартиры, сообщил он на заседании, посвященном обеспечению военнослужащих жильем в Екатеринбурге, передает Интерфакс.

Вместе с тем, как признал чиновник на примере Уральского федерального округа, который Минобороны планирует сделать ключевым регионом для расселения военнослужащих, строители неохотно продают жилье по ценам ведомства. «Из 50 аукционов, которые мы проводили на Урале, более 30 лотов нам пришлось снять - не идут строительные компании», - отметил он.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо