Малый бизнес не получит привилегий по размеру доли в компенсационном фонде в строительных СРО


09.09.2009 21:47

Расхожее мнение о том, что при создании строительных СРО ущемляются права малых и средних предприятий, не соответствует действительности, считает гендиректор НП «Межрегиональное объединение строителей» Михаил Викторов. Он подчеркнул, что малые и средние предприятия - этому критерию соответствует 80% членов НП «МОС» с правом голосования - при вступлении в НП, как правило, не ставят вопрос о привилегиях по размеру своего участия в компенсационном фонде.

«Малое предприятие, занимающееся только одним видом работ, например, гидроизоляцией, может «напортачить» на десятки миллионов рублей. Был случай, когда бетонщик из такого предприятия накидал в бетон такое количество добавок, что при технической экспертизе выявилось разъедание арматуры, и здание пришлось снести», - рассказал глава НП «МОС».

В то же время на практике оказывается, что малые строительные предприятия в силу большей гибкости и приспособляемости быстрее собирают и вносят свою долю в КФ, чем крупные компании, образованные на основе строительных трестов советского времени, отмечает М.Викторов, ссылаясь на практику своей СРО.

Как рассказал М.Викторов, на совещании у вице-премьера РФ Дмитрия Козака, состоявшемся 7 сентября, предложение о сокращении доли компенсационного фонда для предприятий малого и среднего бизнеса при вступлении в СРО было отвергнуто.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.09.2009 20:56

Об этом заявил сегодня в своем отчете о реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на совещании с участием глав районных администраций первый зампред Стройкомитета Ленинградской области Андрей Ануфриев. По его словам, большие шансы справить новоселье в 2009 г. имеют более 9 тысяч семей, проживающих в регионе.

По данным комитета, за январь-август 2009 г в области введено 660 тысяч кв.м жилья, в том числе 379 тысяч кв.м в рамках ИЖС. Показатель ввода по статье ИЖС в 2009 г. на 21,8% превысил аналогичные прошлогодние цифры. А Индивидуальное жилищное домостроение в регионе составляет сегодня более 57%.

По объему построенного жилья область находится на втором месте среди субъектов СЗФО, подчеркнул Ануфриев. За 7 месяцев 2009 г. в регионе введено 23,3% общей жилой площади, сданной в эксплуатацию в СЗФО. В стране регион вошел в число 12 субъектов-лидеров по вводу жилья.

В настоящий момент на 166 строительных площадках, расположенных во всех районах Ленобласти за исключением Сланцевского, возводится 1,5 млн. кв.м. В числе лидеров по жилищному строительству - традиционные Всеволожский, Выборгский Тосненский и Гатчинский районы.

В 2009 г., по расчетам региональных властей, улучшить жилищные условия благодаря субсидиям из средств консолидированного бюджета региона должно более 1200 семей, в том числе планируется обеспечить жильем по жилищным программам 180 молодых семей.

В 2009-2010 гг основным инструментом реализации ПНП «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» будет новая редакция долгосрочной целевой программы «Жилище» до 2015 г, напомнил Ануфриев. А основной акцент в ее реализации будет сделан на антикризисных мерах, в том числе на сохранении достигнутого в 2008 г. уровня доступности жилья для населения.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо