KHD Humboldt Wedag и ОАО «Цемент» приступили к строительству «Бабинского цементного завода»


08.09.2009 21:31

Германский концерн KHD Humboldt Wedag GmbH, , совместно с петербургским ОАО «Цемент» приступили к строительству завода по производству цемента в Чудовском районе Новгородской области - «Бабиновского цементного завода». Сдача завода в эксплуатацию и завершение проекта запланированы на август 2012 г. Запланированный объем инвестиций в проект составит более 18 млрд. рублей.

«По районным масштабам - это беспрецедентный проект, - заявил на торжественной церемонии закладки капсулы на месте строительства завода глава Чудовского района Сергей Анищенко. По его словам, проект является частью комплексного развития территории. В перспективе, помимо проектирования и строительства цементного завода, планируется создание еще двух предприятий, жилищное строительство. Запуск производства повлечет создание 660 рабочих мест.

Начало строительству было положено соглашением о намерениях между Администрацией Новгородской области, Администрацией Чудовского муниципального района и ОАО «Цемент», подписанном в 2008 г. По состоянию на 1 августа затраты на реализацию проекта составили 154 млн. рублей говорится в сообщении пресс-службы областной администрации.

Проектная мощность будущего завода рассчитана на выпуск 6 тысяч тонн цемента в сутки. Предполагаемый рынок сбыта продукции - Северо-Западный федеральный округ и Центральный федеральный округ. Компания KHD Humboldt Wedag GmbH, мировой лидер в области строительных технологий, выступает в качестве поставщика оборудования.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.09.2009 20:39

В петербургском Доме предпринимателя (ул. Маяковского, 46) открылась общественная приемная, в которой ведут прием председатель городского Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Сергей Бодрунов, а также его заместители и руководители предпринимательских союзов и ассоциаций.

В ходе первого приемного дня главы КЭРППиТ на встречах с представителями городского бизнес-сообщества обсуждались вопросы по привлечению на некоммерческой основе консалтинговых фирм к работе с начинающими предпринимателями и реализации закона о преимущественном праве выкупа помещений, арендуемых субъектами малого предпринимательства.

По итогам приема С.Бодрунов дал поручения принять меры по решению конкретных вопросов. «Такие встречи очень полезны, так как позволяют не только выслушать мнения предпринимателей о реализации государственной политики в сфере экономики, но и оперативно, без бюрократических проволочек помочь предпринимателям решить их проблемы или реализовать интересные предложения», - отметил Сергей Бодрунов.

Прием предпринимателей председателем КЭРППиТ будет приводиться каждую последнюю пятницу месяца в 16.00, напоминает пресс-служба комитета.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо