Смольный и Сбербанк ведут переговоры о проектном финансировании массового жилищного строительства


07.09.2009 12:25

Как рассказал на форуме PROEtate председатель Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко, в настоящее время власти города завершают разработку механизма проектного финансирования в партнерстве со Сбербанком РФ. По одному из проектов – «Северной Долине» в Выборгском районе города - согласие уже достигнуто. В течение сентября, как рассчитывает глава комитета, будут приняты совместные решения еще по двум аналогичным проектам. Как уточнил по просьбе АСН-Инфо В.Семененко, речь идет о проектах-«миллионниках».

Заместитель председателя правления Северо-Западного банка Сбербанка России Александр Пустовалов подтверждает готовность инвестировать в жилищное строительство по принципу проектного финансирования «один проект – один кредит – один кредитор». А директор управления инвестиционного кредитования и проектного финансирования банка Сергей Евдокимов отмечает, что для банка партнерство с городом – гарантия от рисков, а для города банковские средства– важный рычаг поддержки строительного комплекса. Он подтверждает факт переговоров с городскими чиновниками по конкретным проектам, но пока отказывается их назвать.

Впрочем, проектов-«миллионников» с частично подготовленной инфраструктурой не так много: наиболее уверенно представители Смольного в течение месяца высказывались о «Балтийской жемчужине» и о недавно застрахованном проекте «Ручьи» компании «Охтинский берег», входящей в Группу ЛСР.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.09.2009 12:11

По словам руководителя строительно-технического отдела ООО «Поуру» Михаила Шприца, распространенная в европейских странах технология строительства фундаментов и оснований, известная под названием top and down, была применена в Санкт-Петербурге при реализации проекта торгово-офисного центра Stockmann на углу Невского пр. и ул. Восстания. «Убедившись в нашем успехе, подрядчики «Мариинки-2» взяли с нас пример», - утверждает топ-менеджер.

Сооружение 4 подземных этажей, которые будут заняты продовольственным магазином (-1 этаж) и трехъярусным паркингом, осуществлено генеральным подрядчиком ООО «Китайстрой», с учетом опыта материнской корпорации - Всекитайской инженерно-строительной компании. По словам М.Шприца, проект подземного строительства был разработан уже в 2004 г. Его реализация началась в 2007 г. с усиления фундаментов соседних зданий, которые были поставлены на сваи типа «Титан». В дальнейшем была создана плита основания на уровне земли, а затем посредством нагнетания цемента под высоким давлением в грунт образована распорная плита на глубине 18-20 м. Применение мощного шпунта класса HZ775В позволило оборудовать «стену в грунте» на расстоянии всего 1,5 м от заблаговременно укрепленных оснований соседних зданий. Подземные работы и прокладка инженерных сетей осуществляются совместно с финской компанией FICATO.

В настоящее время на объекте ведется монтаж конструкций 3-го подземного этажа. По словам М.Шприца, мониторинг уровня грунтовых вод, осадки конструкций и целостности прилежащих строений осуществляется двумя независимыми экспертными компаниями, что повышает надежность контроля. Все подземные работы, по словам топ-менеджера ООО «Поуру», будут завершены в ноябре 2009 г.

ООО «Поуру», технический заказчик строительства, выполняло генподрядные работы при строительстве крупных торговых комплексов шведских и финских компаний в Санкт- Петебурге и Ленобласти (IKEA, K-Rauta), а также при строительстве бизнес-центров Kellermann, Alia Tempora и административно-офисного центра ООО «Технополис» в Пулково.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо