Москва. Прокуратура остановила строительство


06.12.2005 14:41

Прокуратура Московской области в результате проведенной проверки в сфере строительства жилья приостановила сооружение 93 объектов в 28 районах и городах региона.


По словам прокурора Московской области Сергея Васильева, прокуратурой области принимаются все необходимые и предусмотренные законом меры для того, чтобы все виновные в незаконном жилищном строительстве лица, «будь то руководители строительных компаний или компаний-инвесторов, будь то должностные лица органов исполнительной власти городов и районов области, за свои преступные действия понесли заслуженное наказание».

Сергей Васильев отметил, что «одной из причин, из-за которых стало возможным незаконное строительство и, как следствие, нарушение прав граждан, стали преступные действия должностных лиц органов исполнительной власти». «Нами возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении ряда должностных лиц Мытищенского, Щелковского и Раменского районов. Ряд уголовных дел уже рассматривается в суде», - сказал он.

Областной прокурор также отметил, что «готовится представление губернатору области для принятия мер к его подчиненным».
Источник: РБК-Недвижимость




06.12.2005 14:21

Сегодня в полдень в Александро-Невской Лавре Петербурга наместник Лавры архимандрит Назарий совершит освящение памятника «Торжество православия или памяти за Веру Христову пострадавшим».


Двухметровый гранитный крест на гранитном постаменте - памятник «Торжество православия или памяти за Веру Христову пострадавшим» установлен на Коммунистической площадке Александро-Невской Лавры Петербурга.

Памятник представляет собой праздничный новгородский крест с кругом в центре. На лицевой стороне выбита строка из Евангелия от Луки: «Бог же не есть бог мертвых, но живых, ибо у него все живы». На обратной стороне креста начертано: «За Веру Христову пострадавшим священнослужителям, монашествующим и мирянам, новомученикам и проповедникам. Страданиями вашими да утвердится Русь». Монумент изготовлен камнетесами камнеобрабатывающего завода «Возрождение» из шлифованного серого гранита. Проект памятника разработан Эвелиной Соловьевой, членом Правления Петербургского Союза художников. Каменотесы завода работали над памятником и постаментом с августа по сентябрь, общая стоимость работ, которую взяло на себя предприятие, составила 350 тыс. рублей.
Источник: АБН