Санкт-Петербург. Памятник пострадавшим за веру


06.12.2005 14:21

Сегодня в полдень в Александро-Невской Лавре Петербурга наместник Лавры архимандрит Назарий совершит освящение памятника «Торжество православия или памяти за Веру Христову пострадавшим».


Двухметровый гранитный крест на гранитном постаменте - памятник «Торжество православия или памяти за Веру Христову пострадавшим» установлен на Коммунистической площадке Александро-Невской Лавры Петербурга.

Памятник представляет собой праздничный новгородский крест с кругом в центре. На лицевой стороне выбита строка из Евангелия от Луки: «Бог же не есть бог мертвых, но живых, ибо у него все живы». На обратной стороне креста начертано: «За Веру Христову пострадавшим священнослужителям, монашествующим и мирянам, новомученикам и проповедникам. Страданиями вашими да утвердится Русь». Монумент изготовлен камнетесами камнеобрабатывающего завода «Возрождение» из шлифованного серого гранита. Проект памятника разработан Эвелиной Соловьевой, членом Правления Петербургского Союза художников. Каменотесы завода работали над памятником и постаментом с августа по сентябрь, общая стоимость работ, которую взяло на себя предприятие, составила 350 тыс. рублей.
Источник: АБН




06.12.2005 14:12

Сегодня комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания рассмотрит несколько сотен предложений по корректировке проекта Генплана, внесенных губернатором в виде единой комплексной поправки, состоящей из 13 увесистых альбомов.



В случае успешного прохождения поправки через местный парламент новый Генплан может быть принят к началу следующего года.

Глава градостроительной комиссии ЗакСа Михаил Амосов намерен убедить совет фракций включить в повестку дня завтрашнего заседания парламента второе чтение законопроекта «О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны культурного наследия». По его словам, это позволит депутатам принять Генплан в срок - к началу следующего года. Однако график прохождения законопроекта уже находится на грани срыва: ранее второе чтение планировалось провести осенью. Видимо, поэтому Смольный и ЗакС решили форсировать обсуждение поправок, которые по закону может вносить только губернатор.

Большинство поправок, поступивших после первого чтения Генерального плана, в Смольный поступило несколько тысяч предложений по его корректировке. Большинство из них - от комитета по земельным ресурсам администрации. Они касались корректировки границ земельных участков и были отвергнуты. Но и без этого рабочая группа  одобрила несколько сотен поправок. Все они были аккумулированы в единую губернаторскую поправку, вопреки предложениям ЗакСа.

Сегодня курирующий строительный блок вице-губернатор Александр Вахмистров представит поправку на заседании профильной комиссии ЗакСа. По словам ее главного специалиста Юрия Курикалова, подробно обсудить ряд серьезных изменений по территориальному и функциональному планированию на одном заседании практически невозможно. Однако главу комиссии господина Амосова это не смущает. Основными плюсами поправки он считает появление в Генплане 60 новых садов, скверов и бульваров, а также отказ от жилой застройки на намывных территориях Васильевского острова в рамках проекта «Морской фасад». В свою очередь депутат Владимир Гольман традиционно недоволен «косностью и непрогрессивностью» участников процесса разработки Генплана, которые не соглашаются с его предложением пробить новую улицу в качестве «дублера Невского проспекта» и построить в центре несколько новых мостов.

При этом разработчик Генплана академик Валентин Назаров отметил, что «самое важное - это не конкретные поправки, а отсутствующие на данный момент строгие правила внесения дальнейших изменений в Генплан». По словам Михаила Амосова, эти правила еще предстоит разработать в виде поправок к другому закону - «Об основах градостроительной деятельности».
Источник: КоммерсантЪ