Созданный Российский аукционный дом стал первой всероссийской аукционной площадкой


03.09.2009 17:54

Фонд имущества Санкт-Петербурга и Сбербанк России объявляют о создании ОАО «Российский аукционный дом» (РАД). Проект одобрен правительством РФ. РАД станет первой всероссийской аукционной площадкой, на которой будет реализовываться имущество частных собственников: земля, здания, коммерческие и жилые объекты, загородная недвижимость и пр., и акции и доли частных компаний, предметы искусства, ювелирные и антикварные изделия.

Но основной задачей аукционного дома на сегодняшний день станет продажа имущества, заложенного по кредитам, выданным Сбербанком России. Соответствующее решение принято банком в рамках оптимизации работы с имуществом должников. На торгах РАД заложенное имущество будет продаваться во внесудебном порядке, поэтому продажа квартир, заложенных по ипотечным кредитам, в рамках указанного проекта не предусмотрена.

Помимо реализации заложенного имущества на торгах во внесудебном порядке, РАД также через процедуру торгов будет реализовывать имущество предприятий – банкротов. «В принципе РАД готов продавать имущество, заложенное по кредитам других банковских структур, не только Сбербанка. Мы готовы интегрироваться в банковскую систему, так как именно банки являются основными держателями имущества», отметил гендиректор ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» Андрей Степаненко.

«В ситуации, когда страна переживает последствия мирового финансово-экономического кризиса, эффективная реализация заложенного имущества является необходимым условием оздоровления российской бизнеса в целом, банковской системы и рынка недвижимости – в частности. Если этот процесс налажен правильно, продажа залогов принесет положительные результаты и компании-должнику, и кредитору, и государству.

Перед Российским аукционным домом стоит задача создать и реализовать прозрачную и максимально доходную схему продажи заложенного имущества», - заявил советник президента Сбербанка Николай Андреев.

Основой эффективности и прозрачности станет аукционный способ продажи заложенного имущества. Это позволит обеспечить сохранение интересов как продавца и покупателя, так и залогодержателя.

В качестве основной площадки для реализации имущества избран Фонд имущества Санкт-Петербурга – крупнейший в России продавец государственной собственности. Помимо Сбербанка и Фонда имущества учредителями РАД выступили Сбербанк-АСТ, НП «Гильдия управляющих и девелоперов» и ООО «Русский ювелир». Создание РАД одобрено Санкт-Петербургом, как единственным акционером Фонда имущества.

«Все решения, связанные с деятельностью Фонда имущества, принимаются городом. И в данном случае город одобряет инициативу Фонда и считает РАД экономически выгодным и своевременным проектом. Необходимо учитывать тот фактор, что РАД является дочерней структурой Фонда, и он (а значит и Петербург) будет получать дивиденды от деятельности Дома. РАД не станет конкурентом Фонда имущества, потому что он будет продавать имущество частных собственников, а Фонд как был, так останется единственным продавцом имущества города», - подчеркнул председатель КУГИ Игорь Метельский.

«Мы считаем создание всероссийской аукционной площадки основным событием российского рынка недвижимости в 2009 г. Знаменательно, что проект стартует на волне преодоления финансово-экономического кризиса. Мы намерены внести серьезный вклад в оздоровление рынка недвижимости России», отметил А.Степаненко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.09.2009 17:44

В ближайшее время будет объявлен конкурс на размещение госзаказа на научно-изыскательские и исследовательские работы по восстановлению кровли Покровской башни Псковского кремля. Об этом в ходе заседания общественного Совета по культуре при губернаторе Псковской области Андрее Турчаке сообщила председатель регионального Комитета по культуре и туризму Зинаида Иванова. По ее словам к 1 июня 2010 г. должен быть завершен проект и в течение года после этого будет выполнено возведение кровли.

Члены совета еще раз подчеркнули, что воссоздание Покровского комплекса – это масштабная и долгосрочная работа. И восстановление кровли башни является одним из первоначальных шагов к реализации всего проекта. «Музеефикация комплекса – это следующий этап. В настоящее время все внимание должно быть привлечено к сохранению башни», - подчеркнула З.Иванова.

На 8 сентября назначено заседание рабочей группы по разработке концепции музеефикации Покровского комплекса. З.Иванова отметила, что все эксперты, привлеченные к этой задаче, будут работать на безвозмездной основе. В рамках работы над этой концепцией будет рассмотрен вопрос о восстановлении подземных ходов и контрминных слухов.

Члены Совета также отметили, что впоследствии в Покровский комплекс должны войти основания башни XVI в., которая сегодня находится внутри культурного слоя.

Покровская башня – самое крупное сохранившееся оборонительное сооружение такого типа в Европе. Она входит в состав Покровского комплекса, который принял основной удар во время 5-месячной осады Пскова войсками польского короля Стефана Батория., сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо