Начинается восстановление Покровского комплекса Псковского кремля


03.09.2009 17:44

В ближайшее время будет объявлен конкурс на размещение госзаказа на научно-изыскательские и исследовательские работы по восстановлению кровли Покровской башни Псковского кремля. Об этом в ходе заседания общественного Совета по культуре при губернаторе Псковской области Андрее Турчаке сообщила председатель регионального Комитета по культуре и туризму Зинаида Иванова. По ее словам к 1 июня 2010 г. должен быть завершен проект и в течение года после этого будет выполнено возведение кровли.

Члены совета еще раз подчеркнули, что воссоздание Покровского комплекса – это масштабная и долгосрочная работа. И восстановление кровли башни является одним из первоначальных шагов к реализации всего проекта. «Музеефикация комплекса – это следующий этап. В настоящее время все внимание должно быть привлечено к сохранению башни», - подчеркнула З.Иванова.

На 8 сентября назначено заседание рабочей группы по разработке концепции музеефикации Покровского комплекса. З.Иванова отметила, что все эксперты, привлеченные к этой задаче, будут работать на безвозмездной основе. В рамках работы над этой концепцией будет рассмотрен вопрос о восстановлении подземных ходов и контрминных слухов.

Члены Совета также отметили, что впоследствии в Покровский комплекс должны войти основания башни XVI в., которая сегодня находится внутри культурного слоя.

Покровская башня – самое крупное сохранившееся оборонительное сооружение такого типа в Европе. Она входит в состав Покровского комплекса, который принял основной удар во время 5-месячной осады Пскова войсками польского короля Стефана Батория., сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.09.2009 17:33

Все процессы, связанные с олимпийскими стройками и конкурсным отбором участвующих в олимпийских проектах компаний, должны быть прозрачными, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком, которому было рекомендовано обратить особое внимание на этот вопрос, передает ИА Интерфакс.

В ответ Д.Козак отметил, что в настоящее время прозрачность процессов, связанных с подготовкой к Олимпиаде-2014, обеспечивается в достаточной мере. Он также отметил, что конкуренция между компаниями на участие в подготовке к Олимпиаде и строительстве олимпийских объектов очень высока: «Если говорить о конкуренции на подряды, из 12 стран есть компании».

Д.Козак подчеркнул, что олимпийский проект, по его мнению, должен стать катализатором экономического развития южных областей России. Поэтому необходимо приложить максимальные усилия, чтобы вовлечь как можно большее количество региональных строительных организаций. В целом, отметил он, на строительстве олимпийских объектов работают компании из 20 регионов. «В то же время, с Северного Кавказа в настоящее время непосредственно на строительстве заняты всего 3 организации», - признал Д.Козак.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо