Ю.Росляк: В московский район Жулебино метро придет не раньше 2013 г.


01.09.2009 13:22

Открытие станции метро в Жулебино произойдет не раньше 2013 г., сообщил первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк. Он рассказал, что планы развития метрополитена остаются в силе, однако в связи с кризисом возможны корректировки по срокам реализации.

Ю.Росляк подчеркнул, что правительство города постарается сохранить объемы финансирования метрополитена, чтобы обеспечить его нормальное функционирование: «В 2010 г. будет открыта станция «Марьина Роща». Сейчас рассматривается возможность сделать это уже в мае». Продолжатся работы на Калининской линии метро - от Новогиреево в Новокосино. «Метро в Новокосино придет раньше, чем в Жулебино», - заметил он, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.09.2009 13:07

В ответ на появившуюся в ряде СМИ информацию о незаконном размещении на территории Ленинградской области грунтов, вывозимых со стройплощадки Ленинградской АЭС-2, ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «СПбАЭП»), выступающее генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком проекта сооружения ЛАЭС-2, считает необходимым обнародовать следующие сведения.

Компания работает строго в соответствии с действующим законодательством РФ. Документальное сопровождение работ с грунтами началось еще в сентябре 2007 г., сразу после официальной закладки капсулы на месте строительства ЛАЭС-2. В частности, как того требует Роспотребнадзор, «Дирекцией строящейся ЛАЭС-2» (представитель заказчика-застройщика – ОАО «Концерн Энергоатом») получены необходимые разрешительные документы на почвогрунты, образующиеся в результате землеройных работ на площадке строительства Ленинградской АЭС-2. 

Согласно проектным материалам, для каждой партии грунта объемом 300 тысяч куб. м проводится анализ содержания радионуклидов и химических веществ. Затем подается заявка в УФС Роспотребнадзора по Ленобласти на выдачу санитарно-эпидемиологического заключения для организации использования или размещения продукции «Почвогрунт техногенный рекультивационный».

Не используемые для нужд строительства грунты (глина, супесь, пылеватый песок) могут применяться:

- для отсыпки отвалов, полотен и откосов дорог, вертикальной планировки территорий, исключая объекты повышенного риска;

- в качестве промежуточного изолирующего инертного слоя для полигонов захоронения твердых бытовых отходов и карт размещения иловых площадок;

- для проведения работ по технической рекультивации нарушенных земель лесного фонда, на территориях согласованных ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области».

В соответствии с техническими условиями и санитарно-эпидемиологическими заключениями, грунты с площадки ЛАЭС-2 использованы, в частности, для рекультивации нарушенных земель бывшего песчаного карьера в Ломоносовском районе Ленобласти. Огромная яма бывшего карьера, заваленная многолетними хаотичными отвалами мусора, очищена, заполнена проверенными грунтами, извлеченными с многометровых глубин строителями ЛАЭС-2. Территория бывшего карьера выровнена, и скоро там появится молодой подлесок.

Большая часть извлеченных грунтов была использована непосредственно на территории самой строительной площадки ЛАЭС-2 для выполнения подсыпок при вертикальной планировке территории в местах будущего размещения основных зданий и сооружений энергоблоков № 1 и № 2, а также территорий строительных баз № 1 и № 2.

Почти четверть вывезенного грунта (около 310 тысяч куб. м) использовано для работ по укреплению опор линий электропередач ЛЭП-110 кВ «Вистино-1-2», принадлежащих филиалу ОАО «Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети». На месте непроходимых болот теперь уложена грунтовая «подушка».

Еще около 500 тысяч куб. м грунта использовано при устройстве площадки под складирование строительных материалов сооружаемой Ленинградской АЭС-2 в промышленной зоне Соснового Бора, в районе бетонного завода ЗАО «Концерн «Титан-2».

Часть грунтов объемом около 80 тысяч куб. м была вывезена и уложена в качестве промежуточного изолирующего инертного слоя на сосновоборском городском полигоне бытовых отходов.

В целом промежуточные данные по вывозу грунтов выглядят так (на май 2009 г.):


п/п

Место использования грунта

Объем использованного грунта, м3

1

Ломоносовский район. Квадрат 8,
выдел 6 Лопухинского лесничества
(Готобужский карьер)

 

300 400

2

Собственные нужды строительной площадки ЛАЭС-2

1 500 000

3

Проведение работ по укреплению опор ЛЭП-110 кВ Вистино-1-2, принадлежащих филиалу ОАО «Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети» и проходящих по территориям Сойкинского и Котельского лесничеств (находятся в ведении «Кингисеппского лесхоза»)

310 300

4

Планировка территории в районе бетонного завода ЗАО «Концерн «Титан-2

497 500

5

В качестве изолирующего инертного слоя на полигоне бытовых отходов города Сосновый Бор 

78 000

 

ИТОГО:

2 686 200

 

В отношении сооружения II очереди ЛАЭС-2 (энергоблоки №3 и №4) сообщаем, что Региональным агентством природопользования и охраны окружающей среды рекомендованы 13 участков недр, нарушенных разработками (карьерами) и расположенных в Ломоносовском районе Ленобласти, в 30-ти километровой зоне от Соснового Бора. Оцененный объем отработанных карьеров в пределах лицензируемых участков недр составляет более 3 млн. куб. м, что вполне достаточно для решения задачи по вывозу абсолютно всех грунтов, которые образуются при сооружении II очереди.

Таким образом, система работы с подрядными организациями по вывозу грунтов полностью отработана и контролируется ОАО «СПбАЭП».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо