Смольным утвержден проект малоэтажной застройки в Гуммолосарах


26.08.2009 12:22

Правительство Санкт-Петербурга утвердило проект планировки и межевания территории в Пушкинском районе (пос. Гуммолосары), ограниченной Полевой ул. и ее продолжением на юго-запад, Учхозной ул., Железнодорожной ул., полосой отвода Витебской железной дор., береговой линии р. Тызьвы и проектным продолжением Гусарской ул. Располагаясь к югу от железнодорожной станции Павловск, район новой малоэтажной (3-4 этажа) застройки будет соединяться с Пушкином по Гусарской ул. и ул. Ломоносова. При этом вдоль Учхозной ул. сохранится индивидуальная застройка.

В соответствии с проектом ООО «К-7», разработанным по заказу ООО «СтройЭксперт», на территории 93,7 га предполагается сформировать 12 небольших кварталов разного размера и формы, соединенных улицами и пешеходными дорожками. Самый крупный 11-й квартал, примыкающий к реке, рассчитан на максимальную общую жилую площадь 109440 кв. м; в нем также решено разместить школу. Еще одна общеобразовательная школа запланирована в квартале 6, в центре нового поселка. Кроме того, сформированы участки для 3 детских садов, школы искусств, взрослой и детской поликлиник, спортивного комплекса, комбината бытового обслуживания.

В квартале 5, у Железнодорожной ул., предполагается разместить административное здание для служб местного самоуправления и общественных организаций. В квартале 8, в южной части Гусарской ул., проектируется бизнес-центр. В квартале 1 на углу Полевой и Гусарской ул., намечено построить торговый комплекс, многофункциональный развлекательный центр, офисное здание и гостиницу. На территории нового поселка проектируется 4 паркинга в общей сложности на 840 машиномест.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.08.2009 12:16

Глава ФАС Игорь Артемьев направил письмо первому вице-премьеру РФ Виктору Зубкову, который является председателем правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и в таможенно-тарифной политике, в котором просит рассмотреть возможность временного обнуления вывозной пошлины на цемент (клинкер, сейчас 6,5%), пишет газета «Коммерсант».

В письме указывается, что загрузка цементных мощностей в 2009 г. не превысит 58%, а объем потребления цемента – 45 млн. тонн. Объем экспорта в I квартале 2009 г. увеличился на 131% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. – до 244,7 тысячи тонн, или 3,5% объема внутреннего производства. Основными странами—потребителями российского цемента являются Азербайджан (39%) и Казахстан (59%).

По мнению ФАС, обнуление экспортных пошлин будет способствовать увеличению продаж клинкера в страны Евросоюза, за счет чего объем экспорта может увеличиться до 4 млн. тонн. Это принесет в ВВП России дополнительно свыше 300 млн. долларов выручки, подсчитали в ведомстве.

За временную отмену экспортных пошлин наравне с ФАС выступает Минрегионразвития, однако Минфин не поддерживает эту идею, считая, что в этом случае бюджет страны существенно потеряет. Заседание правительственной комиссии, на котором должно быть принято решение, запланировано на конец сентября.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо