ФАС поддерживает идею обнуления вывозной пошлины на цемент


26.08.2009 12:16

Глава ФАС Игорь Артемьев направил письмо первому вице-премьеру РФ Виктору Зубкову, который является председателем правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и в таможенно-тарифной политике, в котором просит рассмотреть возможность временного обнуления вывозной пошлины на цемент (клинкер, сейчас 6,5%), пишет газета «Коммерсант».

В письме указывается, что загрузка цементных мощностей в 2009 г. не превысит 58%, а объем потребления цемента – 45 млн. тонн. Объем экспорта в I квартале 2009 г. увеличился на 131% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. – до 244,7 тысячи тонн, или 3,5% объема внутреннего производства. Основными странами—потребителями российского цемента являются Азербайджан (39%) и Казахстан (59%).

По мнению ФАС, обнуление экспортных пошлин будет способствовать увеличению продаж клинкера в страны Евросоюза, за счет чего объем экспорта может увеличиться до 4 млн. тонн. Это принесет в ВВП России дополнительно свыше 300 млн. долларов выручки, подсчитали в ведомстве.

За временную отмену экспортных пошлин наравне с ФАС выступает Минрегионразвития, однако Минфин не поддерживает эту идею, считая, что в этом случае бюджет страны существенно потеряет. Заседание правительственной комиссии, на котором должно быть принято решение, запланировано на конец сентября.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.08.2009 21:35

Генеральный директор СРО «Межрегиональное объединение строителей» (МОС) Михаил Викторов был приглашен руководством Союза строительной промышленности Финляндии в Хельсинки, чтобы обсудить возможность присутствия финских компаний на российском рынке.

Он пояснил, что было предложение о создании специализированной СРО для иностранных компаний, но это заняло бы большое количество времени, а допуски нужны уже сейчас. Поэтому финских строителей заинтересовал процесс вступления в уже существующие СРО, а также перспективы сотрудничества внутри самой СРО.

В результате переговоров на 9 сентября 2009 г. была назначена еще одна встреча между руководством МОС и финскими предпринимателями. Встреча должна пройти в рамках Балтийской строительной недели в Петербурге.

В настоящее время в МОС уже входят такие иностранные компании, как Allseas Deepwater Contractors SA LLC, Boskalis Offshore AS - Tideway v.o.f., а также «Норд Стрим АГ», сообщает пресс-служба СРО.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо