Финские строительные компании вступают в СРО, чтобы иметь возможность работать в России


25.08.2009 21:35

Генеральный директор СРО «Межрегиональное объединение строителей» (МОС) Михаил Викторов был приглашен руководством Союза строительной промышленности Финляндии в Хельсинки, чтобы обсудить возможность присутствия финских компаний на российском рынке.

Он пояснил, что было предложение о создании специализированной СРО для иностранных компаний, но это заняло бы большое количество времени, а допуски нужны уже сейчас. Поэтому финских строителей заинтересовал процесс вступления в уже существующие СРО, а также перспективы сотрудничества внутри самой СРО.

В результате переговоров на 9 сентября 2009 г. была назначена еще одна встреча между руководством МОС и финскими предпринимателями. Встреча должна пройти в рамках Балтийской строительной недели в Петербурге.

В настоящее время в МОС уже входят такие иностранные компании, как Allseas Deepwater Contractors SA LLC, Boskalis Offshore AS - Tideway v.o.f., а также «Норд Стрим АГ», сообщает пресс-служба СРО.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.08.2009 21:23

Перед наступлением сентября – месяца, традиционно являющегося сезонным катализатором продаж на рынке жилья, некоторые московские застройщики и риэлторы пошли на значительное снижение цен на квартиры в предлагаемых новостройках, передает ИА Интерфакс.

Даже официальный прайс на жилье эконом-класса, расположенного в районе МКАДа (как правило, с внешней его стороны) находится на уровне 32-52 тысячи рублей за 1 кв. м. При этом, торгуясь с продавцом, можно сбить цену 29-39 тысяч рублей, в зависимости от изначально заявленной.

Кроме того, распространены завуалированные и открытые рекламные акции. Например, компания «Миэль», реализующая квартиры застройщика ООО «Жилстройфинанс» в проекте «Белая Дача» в Котельниках (2,5 км от МКАД), запустила акцию, при которой цена 1 кв. м в определенных корпусах проекта, сдача которых намечена на 2011 г., колеблется от 37,7 до 52 тысяч рублей. Кроме того предусмотрена система рассрочек.

Весьма серьезный дисконт на свои квартиры предлагает концерн «Крост». В поселке «Коммунарка» (2 км от МКАД), где концерн ведет активную застройку, стоимость квартир начинается от 30 тысяч рублей за 1 кв. м.

Эксперты указывают, что экономика таких проектов выдерживает названные цены только при условии, что квартиры продаются в строящихся объектах. В уже готовых домах, куда застройщиком направлялись деньги до кризиса, цена которых сегодня значительно выше построенных метров, застройщики стараются держать цены, чтобы «отбить все, что можно еще отбить».

Глава строительной корпорации ФСК «Лидер» Владимир Воронин приводит в пример столичный микрорайон Марфино, где квартиры в домах кварталов 51-54 от компании «Ведис-Групп» продавались по 65-75 тысяч рублей за 1 кв. м.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо