Санкт-Петербург. Жилье для бюджетников


01.12.2005 14:22

Законодательное собрание Санкт-Петербурга 30 ноября приняло в целом закон «О целевой программе «Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения».


Закон направлен на улучшение социальной защиты граждан, работающих в бюджетной сфере, и оказание им содействия в улучшении жилищных условий при приобретении ими жилья в рассрочку.

Проект закона «О целевой программе «Жильё работникам бюджетной сферы» был внесен в Законодательное собрание губернатором и в процессе обсуждения не претерпел существенных изменений – основные поправки, принятые депутатами, касались уточнения отдельных положений документа. Наиболее существенная поправка, с которой согласился и представитель губернатора Михаил Бродский, – это новое название Закона, которым четко обозначено на работников каких отраслей бюджетной сферы он распространяется.

Депутат Владимир Еременко (фракция «Единая Россия») считает, что Программа исходит из реальных возможностей и выделенных средств. Общий объем финансирования программы за счет средств бюджета в период с 2006 по 2015 год составит 12,8 млрд. рублей. По мнению депутата, основное достоинство Программы, что она имеет четкий финансово-правовой механизм реализации и гарантирует обеспечение 7 тыс. семей новым жильем, в которое смогут переехать примерно 27 тыс. горожан.

Государственное содействие в рамках Программы заключается в предоставлении её участникам возможности приобретения жилья по себестоимости, субсидий на компенсацию части первоначального взноса в размере до 10 % от стоимости жилья в зависимости от стажа работы в бюджетной сфере, беспроцентной рассрочки оплаты стоимости жилья на срок до 10 лет, субсидии в последний год рассрочки на компенсацию остатка стоимости жилья в размере 20 %.

При таких условиях практическая стоимость жилья для участников Программы окажется значительно ниже его рыночной стоимости. Самое значимое, что Программа начнет работать уже с нового года, в 2006 году оператору Программы из бюджета Санкт-Петербурга будет выделено 338 млн. рублей, а её участникам 36 млн. рублей на погашение части первоначального взноса, - отметил г-н Еременко.

Однако отметим, что порядок и условия предоставления рассрочки 50 процентов стоимости квартиры, согласно Закону, определяются Правительством Санкт-Петербурга, но как заверила председатель Комиссии по социальным вопросам Наталия Евдокимова, процент кредита должен быть существенно ниже процентов действующего ипотечного кредитования.
АСН-инфо




30.11.2005 19:33

Областной нотариус подозревается в мошенничестве с землей у КАД.


Сотрудниками УБОП ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области выявлены факты изготовления и использования поддельных доверенностей на право распоряжения земельными паями ЗАО «Бугры». В подделке документов подозревается 50-летняя нотариус Областной нотариальной палаты.

Нотариус подозревается в участии в подделке доверенностей на право голосования на собрании акционеров совхоза «Бугры». На голосовании ставился вопрос о последующем распределении земель, потерявших статус сельскохозяйственных (в связи с тем, что они попадают в зону строительства КАД и транспортного обхода вокруг Петербурга).

Доверенности оформлялись в отсутствие людей, якобы передававших право голоса на собрании. Всего их было изготовлено более 100. В связи с выявлением фактов подделки собрание, на котором должен был решаться вопрос о распоряжении земельными паями, было отложено.

По имеющимся данным, реальная стоимость земли в районе совхоза (в зависимости от расположения участка) исчисляется десятками тысяч долларов. Если бы собрание состоялось, продать участки можно было бы за суммы, в десятки раз меньшие.
Источник: Невастройка