Ленинградская область. Нотариус мошенничал с землей?


30.11.2005 19:33

Областной нотариус подозревается в мошенничестве с землей у КАД.


Сотрудниками УБОП ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области выявлены факты изготовления и использования поддельных доверенностей на право распоряжения земельными паями ЗАО «Бугры». В подделке документов подозревается 50-летняя нотариус Областной нотариальной палаты.

Нотариус подозревается в участии в подделке доверенностей на право голосования на собрании акционеров совхоза «Бугры». На голосовании ставился вопрос о последующем распределении земель, потерявших статус сельскохозяйственных (в связи с тем, что они попадают в зону строительства КАД и транспортного обхода вокруг Петербурга).

Доверенности оформлялись в отсутствие людей, якобы передававших право голоса на собрании. Всего их было изготовлено более 100. В связи с выявлением фактов подделки собрание, на котором должен был решаться вопрос о распоряжении земельными паями, было отложено.

По имеющимся данным, реальная стоимость земли в районе совхоза (в зависимости от расположения участка) исчисляется десятками тысяч долларов. Если бы собрание состоялось, продать участки можно было бы за суммы, в десятки раз меньшие.
Источник: Невастройка




30.11.2005 18:46

Туризм, высокоэкономичные технологии и промышленное производство могут претендовать на статус стратегических проектов в Санкт-Петербурге.


Правительство Санкт-Петербурга утвердило изменения в городской закон «О порядке предоставления объектов недвижимости». Валентина Матвиенко поручила разработчикам законопроекта внести его в городское Законодательное собрание в первоочередном порядке, чтобы депутаты могли утвердить его до конца года.

Также изменения в закон предусматривают возможность снижения платежей за строительство объектов социальной инфраструктуры. Предполагается возможность целевого предоставления для реконструкции объектов промышленного значения, транспортной, инженерной инфраструктуры. Соглашения о застройке земельных участков будут законодательно приравнены к инвестиционным договорам.

Изменениями в городской закон исключается возможность предоставления земельных участков для жилищного строительства религиозным организациям.

В ранг стратегических проект попадает при использовании во время его реализации наукоемких, энергосберегающих, ресурсосберегающих и иных высокоэкономичных технологий и в случае, если инвестиционный проект связан с промышленным производством.
Источник: АСР-ИНФО