В российском этапе всемирного конкурса FIABCI Prix d’Excellence участвуют 60 объектов из 12 городов


25.08.2009 17:44

Итоги российского этапа всемирного конкурса FIABCI Prix d’Excellence – конкурса на Лучший реализованный девелоперский проект – традиционно будут подведены в рамках Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate. Победители и номинанты получат награды и право выставлять свои проекты на всемирный конкурс, финал которого в 2010 г. пройдет на острове Бали в Индонезии, сообщают организваторы.

По итогам работы оргкомитета, на конкурс подано 60 заявок из 12 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Сочи, Нижнего Новгорода, Ижевска, Ульяновска, Перми, Калининграда, Ейска и Казани.

В номинации «Офисная недвижимость» представлены бизнес-центры преимущественно класса «А». Эта номинация стала самой многочисленной. В конкурсе принимают участие 18 проектов.

В номинации «Торговая недвижимость» представлены ТК площадью от 22000 до 161000 кв. м.

В номинации «Жилая недвижимость» представлены объекты высотного жилищного строительства и загородные коттеджные поселки. Свои проекты на конкурс представили такие компании как «Интеко» - ЖК «Шуваловский», AFI Development – ЖК «Аквамарин», МР Групп – ЖК «Королевский парк» в Сочи и другие.

В номинации «Гостиничная недвижимость» заявлены 5 проектов. Девелоперами проектов являются российские компании, привлекшие как международных операторов Park Inn Sadu, Hyatt Regency Ekaterinburg, IBIS Санкт-Петербург (Accor group), Heliopark Kaiserhof Hotel&SPA так и реализовавшие проекты под собственным брэндом.

В номинации «Мастер-план» заявлены проекты комплексного освоения территорий из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани площадью от 7 до 298 га.

Номинация «Рекреационный сектор» представлена только тремя проектами, т.к. в России это достаточно новое направление девелоперской деятельности.

В номинации «Общественный сектор» представлены социально-значимые объекты. В их числе комплекс зданий онкологической больницы (Санкт-Петербург), Психо-неврологический Интернат № 1 (Санкт-Петербург), Аэропорт «Кольцово» (Екатиеринбург), реконструкция здания Центра Культуры «Урал» (Екатеринбург), специализированный жилой комплекс для ветеранов войны и труда (Казань) и др.

В номинации «Наследие. Реставрация» заявлены проекты комплексной реставрации зданий из Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга.

Стоимость реализации самых крупных объектов более 100 млрд. рублей. Финансирование проектов, представленных на конкурс, осуществлялось как на собственные, так и на привлеченные заемные средства.

В состав конкурсной комиссии вошли руководители крупных девелоперских, консалтинговых, управляющих, строительных и архитектурных компаний, а также представители власти. В президиуме – председатель Комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко, президент CEPI Тимо Мултанен, председатель Комитета по гостиничной недвижимости ГУД Блейк Андерсон Бунтз, гендиректор Hospitality Management, президент корпорации «Адвекс. Недвижимость» и президент FIABCI-Europe 2008-2009 Александр Романенко, гендиректор «Архитектурной мастерской Цыцина» Сергей Цыцин и другие.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.08.2009 17:26

Уточненный годовой план по доходам бюджета Санкт-Петербурга в I полугодии 2009 г. выполнен на 51,6%. Объем доходов составил 139,684 млрд. рублей. По сравнению с показателями I полугодия 2008 г. в реальном исчислении снижение составило 19,7%. Такие данные привел своем докладе правительству председатель Комитета финансов Эдуард Батанов. По его оценке, успешное исполнение доходной части свидетельствует об адекватности расчетов, произведенных при корректировке бюджета на текущий год.

Согласно данным доклада, исполнить доходную часть бюджета в размере, превышающем уточненные плановые показатели, удалось за счет прироста доходов города от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (на 20,4%), по налогу на доходы физических лиц (на 5%), но прежде всего – за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета и внебюджетных фондов (на 80%). При этом наибольшая доля бюджетных поступлений – 2,484 млрд. рублей – предназначена на оплату коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

Еще одной статьей дохода, по которой отмечается значительное снижение (36%), является использование имущества, находящегося в городской собственности. По этой статье объем доходов составляет 9,369 млрд. - 39,3% от уточненного плана. Как разъяснил АСН-Инфо Э.Батанов, это объясняется падением интереса частных лиц к аренде городского имущества в период кризиса.

В значительной степени снижение доходов от городского имущества объясняется сокращением объемов инвестиционной аренды земли. По данным отчета, самые низкие показатели получены по строкам «доходы в виде арендной платы за передачу в возмездное пользование государственного имущества» - 3,127 млрд. против расчетных 14,027 млрд. рублей, и «доходы от арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена» - 2,53 млрд. против расчетных 12,9 млрд. рублей. Не достиг плановых показателей также объем доходов от продажи земельных участков: он составил 928 млн. из запланированных на год 2,23 млрд. рублей.

«Бюджет 2010 г. будет напряженным», - предупредила губернатор Валентина Матвиенко. Она поручила Комитету финансов, Комитету по строительству и КУГИ изыскать дополнительные источники бюджетных доходов, чтобы избежать срыва планов по жилищному и дорожному строительству. Она также согласилась с предложением вице-спикера ЗакС Геннадия Озерова о целесообразности обращения в федеральное правительство с вопросом о форме компенсации выпадающих доходов в связи с закрытием игорного бизнеса.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо