Доходы от использования городского имущества Петербурга в I полугодии 2009 г. снизились на 36%


25.08.2009 17:26

Уточненный годовой план по доходам бюджета Санкт-Петербурга в I полугодии 2009 г. выполнен на 51,6%. Объем доходов составил 139,684 млрд. рублей. По сравнению с показателями I полугодия 2008 г. в реальном исчислении снижение составило 19,7%. Такие данные привел своем докладе правительству председатель Комитета финансов Эдуард Батанов. По его оценке, успешное исполнение доходной части свидетельствует об адекватности расчетов, произведенных при корректировке бюджета на текущий год.

Согласно данным доклада, исполнить доходную часть бюджета в размере, превышающем уточненные плановые показатели, удалось за счет прироста доходов города от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (на 20,4%), по налогу на доходы физических лиц (на 5%), но прежде всего – за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета и внебюджетных фондов (на 80%). При этом наибольшая доля бюджетных поступлений – 2,484 млрд. рублей – предназначена на оплату коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

Еще одной статьей дохода, по которой отмечается значительное снижение (36%), является использование имущества, находящегося в городской собственности. По этой статье объем доходов составляет 9,369 млрд. - 39,3% от уточненного плана. Как разъяснил АСН-Инфо Э.Батанов, это объясняется падением интереса частных лиц к аренде городского имущества в период кризиса.

В значительной степени снижение доходов от городского имущества объясняется сокращением объемов инвестиционной аренды земли. По данным отчета, самые низкие показатели получены по строкам «доходы в виде арендной платы за передачу в возмездное пользование государственного имущества» - 3,127 млрд. против расчетных 14,027 млрд. рублей, и «доходы от арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена» - 2,53 млрд. против расчетных 12,9 млрд. рублей. Не достиг плановых показателей также объем доходов от продажи земельных участков: он составил 928 млн. из запланированных на год 2,23 млрд. рублей.

«Бюджет 2010 г. будет напряженным», - предупредила губернатор Валентина Матвиенко. Она поручила Комитету финансов, Комитету по строительству и КУГИ изыскать дополнительные источники бюджетных доходов, чтобы избежать срыва планов по жилищному и дорожному строительству. Она также согласилась с предложением вице-спикера ЗакС Геннадия Озерова о целесообразности обращения в федеральное правительство с вопросом о форме компенсации выпадающих доходов в связи с закрытием игорного бизнеса.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.08.2009 17:03

Проект бюджета Москвы на 2010 г. предусматривает увеличение на 40% ассигнований на предоставление субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг семьям с невысоким уровнем доходов, сообщил руководитель департамента финансов города Юрий Коростелев на заседании столичного правительства. «Планирование расходов осуществлялось, исходя из анализа роста размера субсидий, численности субсидентов, с учетом прогнозируемых цен на оплату жилых помещений и коммунальных услуг», - заявил он, передает ИА Интерфакс.

По словам Ю.Коростелева, в непростых условиях кризиса бюджетные показатели 2010 г. предусматривают в полном объеме обеспечение расходов на выполнение обязательств социального характера. «С ростом на 11,5% запланированы расходы на социальную поддержку граждан в форме натуральных льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, исходя из планируемого повышения ставок», - добавил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо