На торги под комплексное развитие застроенных территорий в Петербурге выставляются 6 участков


12.08.2009 16:39

Петербургским ГУ «Управление инвестиций» подготовлены пакеты документов для проведения торгов на право заключения договоров о развитии ряда застроенных территорий, сообщает пресс-служба городского Комитета по строительству.

1). Территория в Красносельском районе, ограниченная ул. Чекистов, Пограничника Гарькавого, Летчика Пилютова и пр. Ветеранов, площадью 360 250 кв. м.

В соответствии с Генпланом Санкт-Петербурга территория расположена в границах функциональной зоны 3ЖД, предусматривающей среднеэтажную и многоэтажную жилую застройку с включением объектов общественно-деловой функции, а также инженерной инфраструктуры, связанной с обслуживанием микрорайона.

На территории расположено 78 многоквартирных жилых домов, из них 64 планируются к сносу в соответствии со ст. 2 Закона «Об адресной программе Санкт-Петербурга «Развитие застроенных территорий». Площадь возводимых улучшений – 200490 кв. м. Площадь, необходимая для переселения нанимателей – 38578 кв. м, и собственников – 49138 кв. м.

2). Территория  в Московском районе, ограниченная ул. Краснопутиловской, Варшавской, Костюшко, Кубинской, Ленинским пр., пл.Конституции (квартал 13-14-16 западнее Варшавской железной дороги), площадью 659590 кв. м.

В соответствии с Генпланом расположена в границах функциональной зоны 3ЖД, предусматривающей среднеэтажную и многоэтажную жилую застройку с включением объектов общественно-деловой функции, а также инженерной инфраструктуры, связанной с обслуживанием микрорайона, и частично зоны Д (все виды общественно-деловой застройки).

На территории расположено 50 многоквартирных жилых домов, которые планируются к сносу. Площадь возводимых улучшений – 384569 кв.м. Площадь, необходимая для переселения нанимателей – 89252 кв. м, и собственников – 116294 кв. м.

3). Территория в Калининском районе, ограниченная красными линиями пр. Непокоренных и Гражданского, и внутриквартирных проездов (Граждански пр., квартал 1-1А), площадью 60058 кв.м.

В соответствии с Генпланом, расположена в границах функциональной зоны 3ЖД, предусматривающей среднеэтажную и многоэтажную жилую застройку с включением объектов общественно-деловой функции, а также инженерной инфраструктуры, связанной с обслуживанием микрорайона.

На территории расположен 9 многоквартирных жилых домов, из них 8 планируются к сносу. Площадь возводимых улучшений – 68120 кв. м. Площадь, необходимая для переселения нанимателей – 10862 кв. м, и собственников – 1910 кв. м.

4). Территория в Невском районе, ограниченная пр. Обуховской Обороны, ул. Бабушкина и Шелгунова (кварталы 128, 128А, 136 района Щемиловки), площадью 486417 кв.м.

В соответствии с Генпланом, расположена в границах функциональной зоны 3ЖД, предусматривающей среднеэтажную и многоэтажную жилую застройку с включением объектов общественно-деловой функции, а также инженерной инфраструктуры, связанной с обслуживанием микрорайона.

На территории расположено 49 многоквартирных жилых домов, из них 32 планируются к сносу. Площадь возводимых улучшений – 572 670 кв. м. Площадь, необходимая для переселения нанимателей – 55368 кв. м, и собственников – 108671 кв. м.

5). Территория в Калининском районе, ограниченная пр. Мечникова, Кондратьевским, Замшиной, Бестужевской ул. (территория квартала 43 района Полюстрово), площадью 134034 кв.м.

В соответствии с Генпланом, расположена в границах функциональной зоны 3ЖД, предусматривающей среднеэтажную и многоэтажную жилую застройку с включением объектов общественно-деловой функции, а также инженерной инфраструктуры, связанной с обслуживанием микрорайона.

На территории расположено 17 многоквартирных жилых домов, из них 9 планируются к сносу. Площадь возводимых улучшений – 97641 кв. м. Площадь, необходимая для переселения нанимателей – 12570 кв. м, и собственников – 31270 кв. м.

6). Территория в Курортном районе, ограниченная границами района, проектируемым проездом № 1, Школьной ул., местным проездом, Ленинградской ул. и Краснофлотской ул. (пос. Песочный, Военно-морской городок), площадью 687450 кв. м.

В соответствии с Генпланом, расположена в границах функциональной зоны 3ЖД, предусматривающей среднеэтажную и многоэтажную жилую застройку с включением объектов общественно-деловой функции, а также инженерной инфраструктуры, связанной с обслуживанием микрорайона; частично зоны 2ЖД, предусматривающей малоэтажную многоквартирную застройку, с включением объектов общественно-деловой функции и инженерной инфраструктуры; и зоны 1ЖД, предусматривающей застройку индивидуальными жилыми домами (отдельно стоящими и(или) блокированными), коллективных садоводств, с включением объектов общественно-деловой застройки и инженерной инфраструктуры.

На территории расположено 219 жилых домов, планируемых к сносу. Площадь возводимых улучшений – 173952 кв. м. Площадь, необходимая для переселения нанимателей – 29173 кв. м, и собственников – 5189 кв. м.




12.08.2009 13:36

Фонд содействия развитию жилищного строительства начинает первые земельные аукционы. На продажу выставляются участки, пригодные для строительства жилья, но не используемые собственниками. Цель - смягчить дефицит земли, который наблюдается сегодня в большинстве городов, и снизить цены на жилье. 1 кв. м должен стоить примерно 30 тысяч рублей заявил гендиректор Фонда Александр Браверман в интервью «Российской газете».

«Подведение итогов, в соответствии с законодательством, должно состояться минимум через 30 дней. В связи с тем, что сейчас август и активность на рынке несколько ниже обычного, решено установить чуть более длительный срок по приему заявок. Поэтому, думаю, результаты станут известны в 20-х числах сентября», - сказал он.

«Сегодня в списке «первой очереди» 168 участков, подготовка которых к аукциону идет полным ходом. Всего же в Фонде предложения по 1066 участкам, причем почти 1000 – по инициативе субъектов РФ», - рассказал А.Браверман.

До конца 2009 г. Фонд, по его словам, планирует выставить на аукционы примерно 25-30 участков, столько же будет передано субъектам: «В общей сложности на них можно будет построить не менее 5,5-6 млн. кв. м жилья, то есть более 10% от годового объема жилищного строительства в целом по стране. В 2010 г. это будет уже 20-30% от объема рынка».

А.Браверман сообщил также, что правительство РФ намерено продлить еще на 2 года мораторий на сделки с неиспользуемыми федеральными землями.