Фонд жилстроительства начинает первые земельные аукционы


12.08.2009 13:36

Фонд содействия развитию жилищного строительства начинает первые земельные аукционы. На продажу выставляются участки, пригодные для строительства жилья, но не используемые собственниками. Цель - смягчить дефицит земли, который наблюдается сегодня в большинстве городов, и снизить цены на жилье. 1 кв. м должен стоить примерно 30 тысяч рублей заявил гендиректор Фонда Александр Браверман в интервью «Российской газете».

«Подведение итогов, в соответствии с законодательством, должно состояться минимум через 30 дней. В связи с тем, что сейчас август и активность на рынке несколько ниже обычного, решено установить чуть более длительный срок по приему заявок. Поэтому, думаю, результаты станут известны в 20-х числах сентября», - сказал он.

«Сегодня в списке «первой очереди» 168 участков, подготовка которых к аукциону идет полным ходом. Всего же в Фонде предложения по 1066 участкам, причем почти 1000 – по инициативе субъектов РФ», - рассказал А.Браверман.

До конца 2009 г. Фонд, по его словам, планирует выставить на аукционы примерно 25-30 участков, столько же будет передано субъектам: «В общей сложности на них можно будет построить не менее 5,5-6 млн. кв. м жилья, то есть более 10% от годового объема жилищного строительства в целом по стране. В 2010 г. это будет уже 20-30% от объема рынка».

А.Браверман сообщил также, что правительство РФ намерено продлить еще на 2 года мораторий на сделки с неиспользуемыми федеральными землями.




12.08.2009 13:26

Практически все МО Архангельской области завершили ремонты многоквартирных домов, включенных в региональную адресную программу по проведению капитального ремонта на 2008 г.

Напомним, в 2008 г Фондом содействия реформированию ЖКХ было выделено области 597 млн. рублей. Из них более 299 млн. пошли на проведение капремонта домов в 9 МО. Общий объем финансирования программы составил 420,7 млн. рублей.

В ее рамках планировалось отремонтировать 534 дома. Работы завершены на 530. На оставшихся 4 домах в Котласе и Матигорах капремонт производиться не будет. В Котласе собственники трех домов отказались от участия в программе. Отметим, что финансовая поддержка Фонда ЖКХ предоставляется в том числе, при условии привлечения средств собственников. В Матигорах специалисты выявили неудовлетворительное состояние свайного основания.

Средства, предусмотренные программой, практически всеми муниципальными образованиями использованы в полном объеме. Оставшиеся на счетах МО 416 тысяч рублей направят на проведение дополнительных работ в домах, участвующих в программе.

Кроме того, в Архангельске в результате проведения конкурсов по выбору подрядных организаций, удалось сэкономить порядка 479 тысяч рублей. Эта сумма пойдет на капремонт 2 домов из резервного списка, расположенных в Исакогорском округе.

Для переселения граждан из аварийного жилья 4 МО из средств Фонда было направлено 298,2 млн. рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.