В.Ресин: Реконструкция Пушкинской пл. начнется в ноябре 2009 г.


05.08.2009 12:08

Первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин сообщил, что реконструкция в районе Пушкинской площади начнется в ноябре 2009 г. «Деньги нашли, контракт подписан. В ноябре начнутся работы. Но сначала будет воздвигнут бытовой городок для строителей», - сказал он в интервью «Российской газете».

«Пока же идет согласование предпроектной и проектной документации. За 4 года предполагается построить подземный многофункциональный комплекс, в котором найдется место для кафе и ресторанчиков, выставочных залов, паркингов», - отметил В.Ресин.




04.08.2009 22:26

В ходе реализации Стратегии развития транспортно-логистического комплекса Санкт-Петербурга, утвержденной постановлением городского правительства №741 от 03.03.07, удалось добиться значительных успехов. К ним относится реализация проекта Морского пассажирского терминала на Васильевском острове; проведение конкурса на право реконструкции и эксплуатации международного аэропорта «Пулково» на основе государственно-частного партнерства; вывод грузовых мощностей (в частности, Московского грузового двора и 2 таможенных терминалов) из жилых районов города на периферию. По словам заместителя директора НИПИ ТРТИ Светланы Воронцовой, эти наработки ставят в пример другим регионам.

Как рассказал в докладе о ходе выполнения программы председатель Комитета по транспортно-транзитной политике Николай Асаул, реализация Стратегии продолжается по основным направлениям. По его словам, к концу 2009 г. на Морском пассажирском терминале будут приняты в эксплуатацию 17 причалов общей длиной 2108 м, что позволит полностью разгрузить Большой порт от приема круизных судов.

Также будет продолжен вывод железнодорожных грузовых дворов с территорий, примыкающих к Балтийскому вокзалу. Одновременно идет выполнение программы по демонтажу бездействующих и ремонту действующих железнодорожных путей и переездов города в соответствии с соглашением, достигнутым с ОАО «РЖД».

Как напомнил Н.Асаул, КТТП в ходе реализации Стратегии разработал комплексную схему размещения терминально-складской инфраструктуры, где отображены территории, как благоприятные для развития логистики, так и те, где ее размещение нецелесообразно. Предложения комитета учтены при разработке улично-дорожной сети города. В то же время инициативы КТТП нашли отражение в ФЦП «Развитие транспортной системы России в 2010-2015 гг.», в которую включены проекты реконструкции петербургского Морского канала и объектов инфраструктуры в Большом порту и участка платной автодороги Москва – Петербург. В свою очередь, в Транспортную стратегию РФ на период до 2030 г. включены проекты строительства Центральной широтной магистрали с мостом через Неву, обхода Петербургского железнодорожного узла и II автотранспортного обхода.